|
От
|
Дм. Ниткин
|
|
К
|
Борис
|
|
Дата
|
13.10.2008 15:00:29
|
|
Рубрики
|
Ссылки; Тексты;
|
|
Re: Вы навыдумывали...
>>>И Месич ведь, открыто говоря, что его цель - развал Югославии, на посут председателя ведь все же сидел, а не ушел сразу.
>>Источник? Тоже Пикуль?
>
>Не понял... Вы ставите под сомнение тот факт, что Месич официально возглавлял Югославию в самом конце, абсолютно не будучи сторонником ее сохранения?
Конечно, ставлю. Быть сторонником "цивилизованного развода" югославских республик, исходя из господствующих тенденций к национальному обособлению, и иметь целью развал Югославии - это не одно и то же.
"Я был последним Председателем Президиума Югославии и, конечно, имел возможность наблюдать за тем, что происходило в Белграде, в Югославии, в других республиках. Югославия тогда уже созрела к тому, чтобы подняться на ступень конфедеративного устройства. И я внес определенный вклад в это дело. Я лично всегда предлагал, чтобы наше государство было конфедеративным. И чтобы эта конфедерация просуществовала в течение трех лет, пяти лет. Если бы такая модель прижилась, тогда мы могли бы существовать все вместе и дальше. А если нет, тогда необходимо было разделиться на республики. Но с другой стороны, я полагал, что если Хорватия станет самостоятельным государством, она сумеет самостоятельно выбрать свой путь."