От SpiritOS Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 01.07.2008 11:54:39 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Архаизация; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ваш образ...

>Жена рассказывала, что у них процветает политкорректность. Любая попытка свести разговор на политику вызывает ступор.

На счет политкорректности не уверен, но я националистических настроений не замечал. О политике говорить и правда не любят. Фактически я начал разговаривать с ними на эти темы месяца через 3-4, когда они меня пучтили в сврй круг. Очень много говорят о социально не справедливости, и фактически о том, что у них феодализм, рассказывали о подавлении народного выступления в ТАшкенте и полной информационно блокаде после этого.


>>Напоминает времена Кучмы. То есть спокойно, как в болоте, все знают, что есть назарбаев и его семья и они ве контролируют, преступность есть, но прижата сильно. При этом у людей четкое понимание застоя. Люди говорят, что раньше жить было конечно получше(таксисты, продацы, строители, я довольно часто общаюсь с такими людьми, очень интересно их мнение), но социализм это плохо, да и куплено сейчас все (это кстати и в России слышно). Народ хочет изменений, но не сильно. Тем более все таки у них почти перед глазами подавление народного выступления в Ташкенте. Короче, все 7 месяцев проживания в Казахстане, у меня вызвали ощущения Кучмовской Украины, только прорусский вектор выражен более сильно (русскийвторой государственый, лозунги Назарбаева на двух языках и т.д.)>
>
>Интересно. Но Ваше описание показывает, что народ не будет против, если богатеньких раскулачат.

Как и на Украине. Но опять же банковский слой и не слой клерков. Мои друзья на Украине в основном пошли в атомную энергетику, некоторые на ГЭСы, вот у них настроения крайне социалистические, резкое не приятие кабинетного слоя(у нас это НАЭК, в России РОСАТОМ), пренбежительное отношение к такому роду работы, я там стараюсь свою работу не офишировать, в лучшем случае вызывает насмешку(гемморой растишь). В России мои друзья наоборот, как жизненые планы ставят попадения в РОСАТОМ. С чем связано такое различие взгядов, не совсем понимаю.

>Если бы Россия начала развиваься и начала подминать под себя эти республики, то они бы легли под нее, но под новосоветскую?

Таджикистан побежит туда быстрее своего крика:-). Они, как раз очень четко понимают, что с распадом СССР они потеряли все социальные лифты. ФАктически их выкинули в феодализм. Вообще я много разговаривал с людьми постарше меня в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. Они говорят, что распад СССР воспринимался ими, как катострофа, сразу же начались конфликты(Бишкек например). Семья моего друга 4 месяца сидела в подвале своего дома в Бишкеке и на запасах сделаных бабушкой-блокадницей. Говорит, что в то время могли убить за русскую речь за пирожеки просто так. Фактически проводилось выдавливание русского населения, но понятно, что досталось всем. После захвата власти началось очень сильное информационное давление, в следствии чего большая разица между восприятнием России у молодежи(я уже говорил про культ басмачества, вообще основная версия, что азиатские респблики шли в Европу, а Россия их затащила азиатчину), и у старшего поколения. На след неделе еду в Бишкек посмотрю, что там у них.


>У жены и двух ее подруг не сложилось впечатления о бедности. А хлопок очень интересно. Так вот почему Арал стал выздоравливать.

Проезд по Ташкенту на такси где-то 20 рублей(сейчас вырос). ЗАрплата в банке у среднего специалиста 50 долларов(получал мой друг, говорит, что друзья в производственных сферах завидовали). Продукты и потребительские товары, в Ташкенте(только там покупал) стоят на уровне 0.7-0.9 московских.
Все живут за счет продуктов с участков(все таки климат позволяет)


>И пусть, важно потом повернуть этот вектор в свою сторону. Вначал это может быть педалирование их великой истории. Да, мол большевики перестарались, но в конце концов, когда Сталин разгромил вцсех э
>тих троцкистов, он даже в годы войны начал раскопки Тимура. Выделены были огромные денги на реставрацию. В Бухаре до сих пор этот факт очено ценится.

Да нужно подумать, как на этом сыграть