От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Николаев
Дата 27.06.2008 01:29:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

Re: Опять обобщаете

>Парадоксальность мышления стала Вашим брэндом, Покровский. Но надо же знать меру! Не знаю насчёт "анархического хохляцтва", а Львов всегда был и останется Львовом, какие бы метаморфозы Вы ему не пророчили.

В том-то и дело, что Львов всегда был и останется Львовом.
И потому восстанет против своей вторичности на Украине.
А надднипрянские хохлы уже выявили отсутствие чувства меры. В форумных дискуссиях уже выявилось, как они относятся к западенцам - как к неправильным украинцам. Как к чему-то второсортному.

А Львов и львовян я как раз очень хорошо знаю. Я там вырос(будучи по происхождению москвичом). Из Львова призывался в армию и с львовянами служил.
Когда нас, 10 лучших бойцов со всего полка собрали для увольнения в наградную "нулевую партию" 28 апреля, - я был в шоке. Все 10 оказались львовянами. Все - сержантами.
Что интересно, других львовян нашего призыва в полку после этого оставалось еще, может быть, 2-3 человека. Т.е. практически все львовяне, где бы ни служили: в эскадрильях, в ТЭЧи, в управлении, - оказывались лучшими солдатами. А ведь народу хватало всякого. Москвичи, ленинградцы, нижегородцы, немцы из Казахстана, армяне, Донбасс, Харьков, Прибалтика, Сочи, Азербайджан, Средняя Азия...

Именно поэтому я очень рассчитываю на львовян. Они были лидерами самостийности. И это было для них достойное место. В оформившейся украинской государственности - они превратились в ничто. И именно этого они хохлам Надднепропровья не пропустят.

А экономика Западной Украины - толкает ее к России. Мы сейчас хорошо знаем львовские автопогрузчики и дрогобычские автокраны, - главным рынком является Россия.
Но сильнейшей частью экономики Западной Украины является требующее большого количества квалифицированного труда приборостроение... замкнутое на советских стандартах. И только на территории бывшего СССР нужное - причем внутри технологических цепочек, гораздо более консервативных, нежели конечный продукт, тем более - ширпотребовского назначения. Самопишущие и регулирующие приборы КСП, КСМ "Львовприбора" - малозаметная для обывательского взгляда, но весьма ходовая товарная позиция продукции производственного назначения. Туда же - продукция львовского "Биофизприбора".

Присутствие Львова и львовян на российском рынке - заметнее всего остального украинского присутствия, кроме, может быть, пива "Оболонь" и водки "Немиров"

Еще интересней со львовской культурной интеллигенцией. Ее антимоскальская риторика - именно во Львове потеряла актуальность. - Бороться не с чем. Наоборот, во Львове уже относятся к русскому языку гораздо спокойнее, чем в центре Украины. На западенщине победа одержана раньше - и что? А ничего хорошего...
Именно здесь, где проблема русского языка решена, я и ожидаю категорического поворота лицом к России. И для этого достаточно ОДНОГО талантливого автора песен, литератора, историка и т.д.
Напоминаю:
1) Идеолог украинской самостийности историк Грушевский - из Львовского университета,
2) Религиозный вдохновитель украинской самостийности митрополит Шептицкий - из Львова
3) Одна из крупнейших литературных фигур Украины Иван Франко - из Львова.
4)"Святой мученик" украинской культурной самостийности Ивасюк - автор песни "Червона рута" - из Львова.
Львовская интеллигенция - традиционно мощнейшая на Украине.

Во Львове сейчас противоборствуют две традиции:
- традиция самостийности
- традиция лидерства.

Традиция самостийности выработалась - у нее нет предмета.
Традиция лидерства - голодна. Ей не хватает объекта приложения усилий.

А позиция хохлов из Центра Украины - подталкивает интеллигенцию Западной Украины(прежде всего - Львова) к поиску новых ходов. Поворот к России и противопоставление Западной Украины ее хохляцкой приднепровской части - это для нее сильный ход. Остальные - традиционные и выявившие свою бесперспективность.

Вопрос о той изюминке, с помощью которой крутой поворот произойдет.
Опираться есть на что. Это и столичный статус Львова рубежа 16-17 веков. Это и полугодовое пребывание Петра Великого во Львове после изнания шведов в 1710 году. Это и Боброк с Волыни - в качестве ключевого полководца Куликовской битвы. И Русская улица - одна из древнейших во Львове... Много на что можно опираться.

Нужен только лидер прорыва. Талант - даже не гений.