От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 22.06.2008 15:18:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

Re: Сегодняшний курс

>Опять же, не смешно. А от сегодняшней молодежи что Вы хотите, люди же видят, какое отношения к пенсионерам - тем, кто строил и создавал. И какого трудового энтузиазма ждут теперь новые хозяева жизни?

Я сейчас скажу кощунственные на первый взгляд слова, но, подозреваю, что они и будут той самой правдой, которую следует говорить.

Не строили и создавали, - а работали по найму у государства. И в подавляющем большинстве случаев - хреново работали. - Имеются в виду сегодняшние пенсионеры, родившиеся перед самой войной или даже после войны.

Они попали в трудовую жизнь уже на рубеже 50-60-х. И очень быстро превратились в достаточно безыдейную публику. Главным словом которой было ДАЙ!

Я начал работать в 1978 году. И первые уроки этих нынешних пенсионеров мне очень хорошо запомнились:

- "на чужой ж@пе выправится"
- да закончи ты любой институт - и сиди всю жизнь в конторе, а не надрывайся рабочим
- нельзя так работать - нам расценки порежут
- тебе что, больше всех надо?

У меня никакого почтения к этой массе "созидателей" - нету. Единицы проламывали эту бесконечно равнодушную к нуждам страны массу, симулирующую труд, но прекрасно знающую, как, где и что своровать.

Помню на построении в полку году в 1979 слышу рассуждение офицера: "Не дай бог Столбец(п-к Столбиков - начальник гарнизона) помрет, - прапоры весь гарнизон растащат."

Именно глядя на этих людей, я в юности и молодости учился тому, как нельзя жить и работать. Именно благодаря им я бесконечно ценю советскую науку. Она умудрялась толкать страну вперед через это болото. Люди год от года работали все хуже, а наука техническими решениями - обеспечивала рост.

Но все это - именно вопрос о человеческих качествах "поколения с фигой в кармане". Если они заняли в молодости некоторую нравственную позицию, - с ней и умрут. И эту нравственную позицию - видит молодежь. И понимает, почему пенсионеры оказались наказаны. Сами себя и наказали.

Потому на энтузиазм молодежи - рассчитывать можно.
Даже на протестный - мы, мол, лучше.