>>>Ага. Особенно крестьяне. В одном доме жили 3-4 поколения. Примерно так: муж и жена, у них двое -трое сыновей, с невестками и детьми. Все в одном маленьком доме. В тесноте, да не в обиде.
>>
>>Вам наврали.
>>Изба-пятистенка рубится за сезон. Как только женится лет в 16 - рубит избу. При родительской помощи.
>
>Антон Павлович Чехов "Мужики" http://chehov.niv.ru/chehov/text/muzhiki/muzhiki-1.htm
>Я честно говоря, тоже не совсем понимаю почему крестьяне так жили. Наверное дело в нехватке земли.. или так подати меньшие платили государству. Как шло обложение то "налогом" со двора, или с человека?
С двора, даже с трубы. Поэтому, полагаю, и теснились. Ну и еще, наверное, еще важнее - отопление, чем больше площадь, тем больше и дороже топить. Это очень важный фактор. А про "трубу" я читал, что когда до революции в Самаре хотели построить самозахватом дом, то с начала строили печь и сразу же платили налог за нее. Когда приходил урядник, его угощали выпечкой и показывали бумагу об уплате налога, т.с. ставили перед фактом.