|
От
|
Almar
|
|
К
|
Pout
|
|
Дата
|
04.09.2001 10:10:20
|
|
Рубрики
|
Тексты;
|
|
Re: толково
>Потом в дело включился Запад. Возник термин "правозащитник" с начальным посылом -"СОБЛЮДАЙТЕ СВОИ ЗАКОНЫ".Формально сов.конституция и законы содержали свободу слова, демонстраций еще
какой-то антураж, формально было всеобщее избир.право, подаренное нам мудрым великим Сталиным в 1937г - и все кроме отмороженных д.соблюдали неписаные правила игры и не"лезли куда не надо", напр. в правовые формальности. "Там написано - имеем право свободно печататься, мы ж не призываем к вооруженному восстанию, мы ж хотим как лучше" упирали отморозки под недоумевающие взгляды 99.99проц населения.
Вот это важный момент, который несколько упущен у Кара-Мурзы, хотя он, правда, всегда отмечал, что многие законы и принципы советского общества имели как бы негласный характер. Все же формальные законы системы недопустимо сильно отставали от жизненных реалий, что и рождало у людей сильное ощущение несправедливости.
>Между прочим, Сахаров бился против СОИ как зверь и может быть потому был ректрутирован Горбачевым в 85 штыком на своей стороне против рейгановской команды.
А вот это вообще если и правда, то интерпретация не верна. Даже если поздний Сахаров и выступал с таких позиций, то это всего лишь было так: «Американцы, не суетитесь со своей СОИ, мы вам и без этого сами вам скоро сдадимся. А то ненароком разрушите ваши будущие трофеи.»