От Игорь Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 07.09.2007 22:43:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Версия для печати

Re: А я...

>Игорь, на пальцах. (Отсутсвие протворечия в логике) не означает (отсутсвия противоречия в бинарной логике). Выражения «эта женщина очень красива» и «эта женщина привлекательна» не противоречат друг другу в многозначной логике, но противоречат в бинарной. ЗСЭ не противоречит ВНТД, но логичные следствия в рамках классической динамики, не могут формально не противоречить следствиям полученным в рамках термодинамики. Никто Вас с Вашими абсолютными категориями за язык не тянул. Соответственно мне не составит большого труда найти в последовательных разномощных моделях реальности формальных противоречий. И каждый раз я могу ставить перед Вами формальный вопрос в абсолютном виде. И каждый раз Вы будите вынужденны объяснять условность трактовки менее мощной модели в рамках более мощной. Т.е. каждый раз Вы будите пытаться сочинить многозначную логику «на пальцах» и в подтверждение приводить высказывания умных дядек, для которых относительность моделей не является противоречием.

Вот вот - для умных дядек не является противоречием. Теперь понятно - почему я слушаю умных дядек, а не Вас?


>Ну вот так случилось, что у ученых давно уже нет механистического мышления, посредством апелляции к которому Вы пытались банально выиграть спор, не подумав, что сами загоняете себя в ловушку бинарного формализма.

Продолжаем просвещать. Давеча Вы писали: "Соответственно то, что реально существуют только необратимые процессы (согласно второму началу), не противоречит тому что некоторые процессы в определенных условиях для простоты расчетов можно считать обратимыми."

А вот Пригожин не считает, что реально существуют только необратимые процессы, якобы согласно второму началу, как Вы изволите выражаться. Он пишет (Гл.9, п.8): "Как мы уже неоднократно подчеркивали, в природе существуют системы с обратимым поведением, допускающие полное описание в рамках законов классической или квантовой механики." Буквально почти все Ваши утверждения на рассматриваемую тему Пригожин переиначивает с точностью до наоборот. Поэтому Вам должно бы уже стать понятным, почему я никак не могу с Вами согласится.


>> Я бы про отношение диамата к классическому материализму сказал то же самое. Диалектический материализм нигде не вступает в конфликт с материализмом классическим.
>Классический материализм - это редукционистский механистический материализм. Вам объяснить что это такое?

И тем не менее не вступает в конфликт. Настоящая наука также не вступает в конфликт с христианской религией, как я уже неоднократно утверждал вслед за православными мыслителями.

>> Диалектическая логика не противоречит логике классической бинарной и нигде не вступает в конфликт с ней.
>Вы читать умеете? В бинарной логике всего два значения истинности классификации.

Читать я умею. В классической динамике все процессы обратимы, и тем не менее Пригожин говорит, то, что я уже и процитировал - термодинамика не противоречит динамике.

В многозначной логике более двух. В диалектической логике три. Соответственно результаты процедуры отрицания логического значения в многозначной логике формально не могут не противоречить результатам аналогичной процедуры в бинарной логике.

Я не говорил про "многозначную логику", а говорил про логику диалектическую.

>Более того Ваше утверждение об их непротиворечивости верно, но верно именно в многозначной логике, которую Вы отрицаете.

Я работаю в диалектической логике, которой меня учили в школе и институте. А многозначной логике меня никто не учил, слава Богу.

>> В абсолютном пределе - это означает во всем диапазоне от 0 до скорости света.
>Я так и понял что Вы предел с интервалом перепутали.

>>> Господин большой любитель бинарной логики, Вы не ответили на мой вопрос. m(v)=const? Да или нет?
>> Нет ответил. Тем более, что не вижу большого смысла отвечать на все Ваши вопросы, так как Вы с точностью до наоборот перевираете утверждения известных ученых.
>Вы уже доказали свою некомпетентность в трактовках каких-либо текстов.

Довольно смехотворное утверждение на фоне Ваших последних "успехов". Нет, это Вы доказали своими формулировками с точностью до наоборот, что противоречите текстам выдающихся современных ученых.

>> Интересно, а какое вообще имеет отношение к нашему разговору некий раздел математической логики?
>К Вашему - точно никакого, зачем вам формализация высказываний, Вам и так весело.

>> Точно так же как термодинамика не отменяет динамику, а диамат не отменяет классический материализм и бинарную логику.
>Опять балуемся подменой понятий? Пойдем по второму кругу?

>> Мы вели беседу про философские парадигмы, а не про математические условности разделов математической логики, смею Вам напомнить.
>Какие условности? Множество классификаций используемых в спорах, должны оцениваться на истинность.

Я и оценил - сравнил Ваши высказывания с высказываниями Пригожина. Они противоположны. Вопрос - кто из Вас двух прав? Я склоняюсь к тому, что не правы именно Вы, как не трудно было догадаться.

>Чтобы это делать упорядоченно, т.е. чтобы как-то понимать высказывания оппонентов, необходимо соблюдать формальные логические процедуры, которые и формулируются в мат.логике.

Логические процедуры были сформированы задолго до 20-ых годов 20 века. И нас этим процедурам учили и в школе, и в институте.

>Формально можно рассуждать и в бинарной логике, но тогда мы придем к формальным противоречиям типа m(v)=const. А можно и в многозначной логике, в частности в диалектике. Но тогда надо различать категоричность процедур, т.е. учитывать категоричность определений и терминов. Вас никто не тянул за язык ассоциировать понятие «опровержение» с бинарным отрицанием.

А Вас никто не тянул приводить определение понятия "опровержение", в котором нет ни одного слова из Вашего личного определения. При этом Вы еще и заявляете, что я неаутентично трактую, применяя дословно те же самые слова и выражения, что и в приведенном Вами определении.

>> Также напоминаю, что математика - это не философия. И Вы заявили, что диалектическая логика по нынешним научным представлениям является, оказывается, логикой многозначной. Про то, что постмодернизм отменяет само понятие истины, как адекватного отражения объективной реальности ( органической связи отображения и отображаемого), про это знает любой, кто им интересуется.
>Т.е. Вы утверждаете что многозначная логика отрицает понятие истинности?

Та многозначная логика, которая принята в постмодернизме. А математические формулировки меня мало интересуют. Философы прекрасно обходились и обходятся без математики, тем более такой, о которйо Вы тут говорите.

>> Кажется, именно Вы этим и занимались, преобразуя базовые понятия - например понятие "опровержения" - посредством субъективного "освобождения" смысла.

>Господин невежественный лжец, загляните в БСЭ и найдите определение термина «логическое опровержение».

А Вы уже сами нашли - "доказательство ложности", напомню Вам было в той формулировке, что Вы нашли.