От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 23.03.2007 00:20:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Я правильно...

>>Видите - даже Вы не стали оспаривать тех вещей и тех оценок, что дал я;
>
>"Даже Вы" - это круто.
>Ладно, раз уж "даже Мы", то Мы построили в ACade конфигурацию.
>Вот типа ЛМ. На ~7.5 градусов ниже его низа располагается очередная линия крестов. А на 5 метров ниже - кончик тени. УГЛОВОЕ РАССТОЯНИЕ между направлением на кончик тени и на эту нижележающую линию крестов 2.6 градуса - четверть расстояния между крестами - не заметить не возможно!
>И это - на Ваших данных!
>Т.е. считали-то Вы ширину тени. А про кончик тени скромно умолчали.

Что-то я не очень понял. Причём тут линия крестов, и о каком кончике тени Вы говорите, и о каких 5 метрах речь? Простите, если туплю, но Вы как-то невнятно выразились. Можете уточнить?

Вообще-то ширину тени первоначально начал считать Кропотов, я про неё даже не упоминал. А про кончик тени - как раз говорил, в посте https://www.vif2ne.org/nvz/forum/archive/195/195161.htm приведена и оценка соотношения её видимой длины с тем, что должно быть. И показано, что всё совпадает в пределах ошибок и погрешностей.

>Но тень, сколь угодно сжатая, тонюсенькая, в ниточку, - обязана была указывать на точку, располагающуюся на половину расстояния между крестами ниже низа ЛМ.

Не понял, почему она должна "обязана была указывать на точку, располагающуюся на половину расстояния между крестами ниже низа ЛМ"?! Вся суть дискуссии - в том, что тень на снимке должна выглядеть практически горизонтальной, что её отклонение от горизонтали не может выходить за пределы погрешностей ориентирования снимка. Именно это - следствие перспективы, именно это вызывает перспективное схождение теней, именно это показано расчётом, именно это продемонстрировано аналогичными снимками, которые я в изобилии сделал для Кропотова.

>Да, замечу, что 5 метров отклонения - это не при 60 градусах отклонения Солнца, а при 70. При 60 градусах, определяемых по теням от ближних камней, - положение еще хуже для Вас.

5 метров - конечно, для 70. Именно такой минимум я намерил по панораме, также приведённой в https://www.vif2ne.org/nvz/forum/archive/195/195161.htm . На самом деле я сейчас измеряю и получаю ещё больше (до 75, т. е. отклонение тени меньше 4 метров). Не знаю, как у меня получилось первоначально 65 градусов - может, просто ошибся. Вы можете перепроверить: измерьте расстояние между подсолнечной точкой и ЛМ (у меня выходит ок. 660 пикселей), а затем расстояние между крестами, они местами просвечивают (получил ок. 88 пикселей). Отношение помножьте на 10 градусов.

Но даже если бы солнце было бы в 60 градусах, отклонение тени составило бы 7 метров. Реальный угол на местности - 30 градусов, на фотографии не более - arctg((5/80)*tg(30))=2 градуса. Это бы никого не спасло: фотоаппарат может быть наклонен к горизонту и сильнее. А высота его над поверностью и вдвое меньше.