От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 23.03.2007 20:34:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Я правильно...

>>5 метров - конечно, для 70. Именно такой минимум я намерил по панораме, также приведённой в https://www.vif2ne.org/nvz/forum/archive/195/195161.htm . На самом деле я сейчас измеряю и получаю ещё больше (до 75, т. е. отклонение тени меньше 4 метров). Не знаю, как у меня получилось первоначально 65 градусов - может, просто ошибся.
>
>Нет. Я проверял. Для нескольких ближних камней угол 63 градуса. Но они ведь тоже просматриваются под некоторым углом. Т.е. искажение есть. Можете спокойно брать 60 градусов.

Мерить по ближним камням бессмысленно. Во-первых, они тоже искажаются перспективой, и это обязательно должно учитываться. Во-вторых, они, как представляется, находятся на достаточно заметной кочке. В-третьих, из-за конечных размеров камней и теней с определением углов по ним сопряжена весьма значительная ошибка.

Так что нужно мерить по прочим фотографиям, по панораме, например, как я сделал. Считайте, что угол солнца, измеренный по прочим фотографиям (или по топографической карте, если такую разыскать) как раз и будет официальной версией НАСА относительно азимута солнца. Если Вам или кому-то ещё вдруг удастся доказать, что тени на фотографиях (в частности, на лунораме) не соответствуют определённому таким образом азимуту солнца - это и будет разоблачением. А определять этот угол по самим теням - нельзя, из-за слишком большой ошибки. Вы просто получите возможные азимуты солнца в довольно широком диапазоне. Понадобится комплексный анализ множества теней (и на разных фотографиях), чтобы сузить этот диапазон.

...Но даже если бы азимут солца действительно был 60 градусов (а он определённо меньше), то и это не спасло бы Кропотова с Поповым. Даже в этом случае видимый поворот тени не превзошёл бы ~3 градусов при условии, что взята максимальная высота фотоаппарата и минимальное расстояние до модуля. А угол в ~3 градуса к горизонтали тоже не может быть уверенно определён по лунораме из-за неопределённости самой горизонтали.