От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 01.04.2007 00:24:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Модуль стоит...

>То, как стоит модуль легко понять из сопоставления картинки из Гэтленда и укрупненного изображения модуля Если поменять левую и правую стороны у картинки из Гэтленда, картинка расположения модуля станет в точности такой, каким он виде на лунораме (разве что направлен взгляд на модуль не сверху, а снизу).

Вообще согласен. Станислав в цифрах показал, да. Модуль стоит не почти по диагонали, как мне показалось сначала, а в промежуточном положении. Но это лишь ухудшает дело с тенью для Станислава.

>>...Да, кстати, как насчёт возражений по основному вопросу? Я так понимаю, что их у Вас действительно нет, и Вы решили перевести разговор на другие вещи - на соотношение размеров теней, на положение ног... Верно? Возражений по основному вопросу у Вас-таки нет, и Дмитрию Кропотову на Вас рассчитывать не приходится? ;)

>По какому основному вопросу?

По тому, что Вы так и не смогли доказать, что солнце светит перпендикулярно оптической оси объектива. А приведённый элементарный расчёт не смогли опровергнуть.

>Ваши аргументы по лунораме я выслушал, убедительными их признать не могу

А в Вашем словесном признании нет надобности. Достаточно того, что Вы отказались доказывать собственное утверждение (о том, что солнце светит перпендикулярно оптической оси объектива, а потому подобная перспектива невозможна). Тем сам Вы уже признали свою неспособность доказать своё конкретное обвинение в сторону НАСА. То есть не представив доказательств своему обвинению, Вы тем самым признали, что Ваше обвинение - бездоказательно.

> - слишком много допущений, высосанных из пальца

В этом нет ничего страшного. Я привёл цифры с учётом возможных ошибок, то есть учёл те вклады, которые эти самые допущения вносят в цифры. Результат таков, что видимое положение тени находится в полном соответствии с тем, что можно ожидать от перспективного искажения, при учёте известных нам источников ошибок. Это же всё показано в цифрах. И у Вас не нашлось возражений по существу.

>(чтобы объяснить слишком широкую для вашего расчета тень вы тут же выдумали склон, на который она, якобы падает и т.д.).

Почему "выдумал"? Во-первых; этот склон вполне заметен на другом снимке. И вообще видна общая неровность местности - её влияние на ширину тени я Вам показал, и Вы не нашли ни единого возражения. Во-вторых, наличие этого склона невозможно исключить, исходя из имеющихся снимков (во всяком случае, Вы не доказали, что там не может быть небольшого склона). В-третьих, если фотоаппарат расположен достаточно высоко (5 метров или даже 6), то видимая ширина тени полностью определяется и безо всякого склона.

>Тут же начинаете выдумывать, что модуль стоит по диагонали, вводите людей в заблуждение.

Про диагональ я переборщил, но это никак не влияет на выводы.