"Есть два препятствия для вложений в основной капитал предприятий: новые собственники так распорядились имуществом, доставшимся им от бесплатной приватизации, что в стране не образовалось крупных ресурсов свободного капитала; громоздкая и сильно изношенная инфраструктура российской промышленности требует огромных инвестиций" (стр.8)
Ай-да молодцы! Получили бесплатно огромную экономику на руки, да так с ней распорядились, что ...
"Дело в том, что чистая продукция внутреннего производства в России в настоящее время [1999- A.P.] относительно мала и существенная часть ВВП производится в экспортных секторах. Следовательно, доходы населения в конечном счете формируются за счет прямого или косвенного перераспределения выручки от экспорта."
Двухсекторная модель российской "экономики": одни (1) режут провода и гонят их на экспорт, другие (2) пилят их деньги.
"В 1992-1994 гг. население... практически не выполняло функции сберегателей в экономике. И богатые, и бедные тратили свободные деньги на потребление. Остальные средства либо переводились за рубеж, либо втягивались в чисто спекулятивные операции с недвижимостью, ваучерами или в многократную перепродажу товаров перед реализацией" (стр.4)
Инвестиционная деятельность русских "предпринимателей".