От А.Б. Ответить на сообщение
К Павел Чайлик Ответить по почте
Дата 25.01.2007 16:36:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Понимаете какое дело....

>Никто не возводит товарища Аркадия Велюрова в абсолют.

Конечно. но есть некоторая планка "серьезности" восприятия. И если она рухнет.... то осадок остаются надолго. :)

Невозможно воспринимать всерьез после такого пассажа автора. Да. может он увлекся слишком... Но я не могу дальше не думать о том - где еще он слишком увлекся и наплел лишних нелепиц. То есть - придется просто собирать материал, просеивать его до извлечения достоверных фактов и... далее со всеми остановками.
А от этого (конкретного) текста - остается стойкое впечателние профанации.

>Но он привел более серьезные выкладки по вопросу Сатурнов нежели Попов.

Тут, увы, логика работает "в критичность" восприятия. Для меня это звучит как "Попов вообще такое понес....."

>Давайте не будем обсуждать "с какой талией уже не ходят"

Давайте все же определим планочку компетентности автора текста. Не детские же сказки разбираем - "в каком яйце у Кащея смерть спрятана" :)

>Ключевыми моментами являются старт Сатурна-5, полет к Луне, посадка, взлет, возврат, вход в атмосферу Земли.

Давайте попросим 7-40 скинуть нам сюда сводную табличку характеристик, от НАСА. Тяге - верим. Время работы двигателей - наблюдалось, и телеметрия есть. И скорости - тоже можно посчитать и сверить с наблюдавшимися эволюциями на орбитах.

>Мне показались интересными...

ПОскольку я не сильно знаком с темой - то подожду делать суждения. Указанный пассаж подорвал все доверие к автору. То есть - может и интересное изложение. но сказки - тоже этим отличаются.

>Автор, с его слов, использует официальные данные НАСА.

Проверим.

>Верны ли его расчеты?

Посмотрим.

>Кто-нибудь делал собственные расчеты хоть каких-то участков траектории лунного проекта?

Когда "по инерции" дело идет - то это несложные диффуры. Можно и графиков настроить, куда и как прилетит. Главное - исходные знать, расположение тел и вектора скоростей. :)