От 7-40 Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 26.01.2007 13:02:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Закроем разговоры...

>>По данным каталога проконтролировать полёт??? Где это я такое утверждал? Дайте хоть 1 пост из 10.
>Это неявно, но определенно, подразумевалось.

Это нигде не подразумевалось. Это могло только Вам пригрезиться. 10 раз подряд. А если человеку 10 раз подряд грезится что-то, не имеющее отношение к реальности...

>>Каревл, что Вы несёте? Повторяю: 2-я ступень была в то время ВТОРЫМ ПО ЯРКОСТИ искусственным объектом. Она могла достигать в максимуме, думаю, яркости Сириуса, если не выше. За полтора года её нельзя не увидеть даже случайно, если специально отслеживаешь объекты. Есть по всему миру обсерватории, в задачу которых СПЕЦИАЛЬНО ВХОДИТ слежение за такими объектами. И слежение за ступенью было их прямой задачей. И не увидеть они её не могли - что в первый момент, что в последующие. Наблюдения проводятся регулярно, параметры орбиты отслеживаются регулярно. Ступень не могла появиться сама собой или исчезнуть сама собой или изменить орбиту не так, как ей полагается без того, чтобы это не было замечено. Каталог тут совершенно не при чём - параметры орбиты каждого объекта фиксируются наблюдателями отдельно безо всякого каталога. И потом в каталог вносится время падения. Параметры орбиты же (основные) может определить и школьник.
>Не маскируйте потоком слов, тот факт, что вы отвечаете не на то, что вас спрашивают. Вы, астроном, видели МКС или просто полагаете, что вон та яркая звездочка МКС?

Я на небо вообще не смотрю. Я теоретик. :) Но если мне захочется - я смогу посмотреть на МКС, хотя в наших широтах и климате это не самый удачный объект.

>Что может зафиксировать любитель? Во столько-то, там-то наблюдался объект с такой-то яркостью, дигавшийся в таком-то направлении с такой-то угловой скоростью. Эти данные надо собрать и обработать.

Да. И любители смотреть за спутниками это сделают без труда, тем более, что объект исключительно яркий и появляется исключительно регулярно и очень долго. А уж профессионалы это сделают без проблем.

ПОЙМИТЕ, НАКОНЕЦ! Слежение за спутниками - ЭТО РАБОТА НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ. И считать, что эти люди не увидят или не заметят нелады с С-2 - это всё равно, что считать, будто диспетчер аэропорта в течение полутора лет не заметит Боинг-747, садящийся у него на полосу, или будет постоянно путать его с сесснами.

>Насчет школьника вы несете полную чушь. Вы сами-то сможете вычислить параметры орбиты? Уже ознакомились какие 6 параметром надо знать?

Карвел, не смешите меня. В данном случае нужны только 2 параметра орбиты: наклонение и полуось. Наклонение определяется по двум наблюдениям, полуось - по одному измерению периода. Эти вычисления сможет сделать школьник. Для измерений, конечно, нужен любитель, который любит смотреть за спутниками в телескоп.

>>Вы можете закрывать что угодно, но параметры орбиты спутника такого размера может контролировать любой обладатель небольшого инструмента, который специально поставил себе задачу смотреть за ним. Это случай и конкретных станций слежения, и отдельных любителей. Кстати, чем Вам служба слежения СССР не нравится? Или они в сговоре, так? ;)
>Служба слежения СССР мне нравиться. Я только фиксировал тот факт, что кроме нее, пратически никто, не мог уличить подлог, а разговоры про любителей - блеф!

Подлог могла уличить любая станция слежения за спутниками и любой продвинутый любитель. А таких всегда было много. Ну, посмотрите гугл, наконец! Посмотрите, что и как могут видеть любители! Вы что думаете, им кто-то сообщает детальные элементы орбиты МКС, "Шаттлов" и прочая?
http://www.google.ee/search?hl=et&q=satellites+amateur+photographs&lr=

Да Вы посмотрите: люди разглядывают вообще необъявленные шпионские спутники с незаявленными элементами орбиты:
http://www.wired.com/wired/archive/14.02/spy.html Просто смотрят и видят. Это ж целые группы охотников-любителей, для них это такое же развлечение, как для рыбака рыбалка. А тут - не шпионский спутник с незаявленной орбитой, а огромная ступень, чья орбита как раз прекрасно заявлена!

>>Любители общаются между собой, у них есть специальные большие журналы (Скай энд Тэлескоп, знаете)? Человек просто расскажет, что он видел, и укажет времена и места. Или даже в журнал пошлёт. Или в местную газету напишет. Или просто расскажет. И через неделю об этом все будут знать.
>Кому это интересно? сотне любителей? Ну ошибся парень, с кем не бывает. Тем более он и не подозревал ни о каком подлоге.

Это интересно всем. Это интересно другим любителям, которым он напишет. Это интересно его местной газете, куда он напишет, ещё не дождавшись подтверждения от коллег по увлечению. Это интересно журналам. Всем это интересно. И об этом узнают все назавтра. Или послезавтра.

>>>Тем более, если солидный генерал утверждает, что военные не контролировали пуски С-5.
>>
>>Это где? Это кто? Что значит "не контролировали"?
>В книге Попова. Глава Как мы следили. Вы книжку-то почитайте, в очередной раз вам рекомендую, а то как-то неудобно получается.

Ни единому слову из книжки Попова нельзя верить. Дайте прямую ссылку на источник с цитатой.