От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 25.01.2007 01:25:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Вы это...

>>По поводу Чертока. В книге Чертока есть немало ошибок. Уже выпущено, кажись, второе издание, надо надеяться, там ошибки поправлены. Черток, похоже, писал о пламени по памяти, и память его прекрасно могла подвести, как и в других случаях. Поэтому делать вывод на основе его слов - бессмысленно. Тем более, что сам Черток уж точно знает, как выглядит пламя водородников, и это знают его коллеги, смотревшие кадры вместе с ним. И Черток ни словом не упоминает, будто он или коллеги заметили в кадрах что-то не то. Если же смотреть ролики в сети, то пламени 2-й ступени не видно - как и должно быть. Так что речь идет или об оговорке Чертока, или он видел кадры очень хорошего качества, где факел 2-й ступени заметен.
>
>Вы что, не видели ролик отделения первой ступени от второй? Даже на куцей его версии в фильме Для всего человечества
> http://moon.thelook.ru/addon/16/for-all-mankind.launch.avi после взрыва ясно виден яркий желтый факел двигателей второй ступени.

Посмотрел ролик. Вот что я увидел:
До 17-й секунды: работает 3-я ступень, поднимая ракету всё выше. Факел двигателей 1-й ступени расширяется.
18-я секунда: вид в кабине.
19-20 секунды: отделение 1-й ступени, вид снаружи.
20-я секунда: отделение 1-й ступени от переходника, вид с камеры на 2-й ступени.
21-23-я секунда: отделение 3-й ступени от 2-й, вид с камеры на 2-й ступени.
23-26 секунды: отделение переходника 1-2-й ступеней, вид со 2-й ступени.
27-30 секунды: отделение 1-й ступени, вид снаружи.
31- и до конца: отделение 3-й ступени от 2-й, вид с камеры на 2-й ступени. Частичный повтор и продолжение.

Итак, полная мешанина кадров совершенно разных событий, рубленая котлета, состоящая из совершенно перетасованных фрагментов. Но нигде я не увидел там "желтый факел двигателей второй ступени". Вы его где-то увидели, Дмитрий? Назовите, на какой секунде. Я ещё раз посмотрю.