От Durga Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 04.01.2007 04:26:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Сент-Луис

Куски из книги

«Разработка «Сатурна-5» началась в 1962 году. В мае 1966 года на испытаниях в Сент-Луисе взорвалась и разлетелась на куски вторая ступень ракеты. Первый беспилотный полёт «Сатурна-5» планировался на январь 1967 года, но бесконечная череда поломок и отказов отодвигала этот срок всё дальше и дальше…


С 1967 года начались массовые увольнения в компаниях и фирмах, работающих по лунной тематике, затронувшие вскоре и сам ракетный Центр им. Маршалла, где создавался «Сатурн-5». Через 2 года с поста директора Центра был уволен и сам главный ракетный конструктор фон Браун.

Коль скоро такая серьезная вещь, как испытательный комплекс была построена в Сент Луисе, то увольнение ее работников не могло остаться незамеченным для города.

Впрочем я не могу быть достаточно уверен в связи со свертыванием лунной программы, Однако в конце 60-х годов в этом городе произошла какая-то фигня, в результате которой один район города стал конкретно напоминать результат взрыва нейтронной бомбы.

Кинокадры мертвого района города (Припять отдыхает)
представлены в замечательном фильме "Кояанискатци" (несколько скриншотов в копилке). Я даже попытался выяснить причины смерти района - американцы официально называют какие-то весьма странные
прчины - дескать у этих зданий очень плохая архитектура из-за которой в них заводится преступность. Это при том, что автор района - Minoru Yamasaki (кстати автор комплекса ВТЦ) был награжден за его строительство.