От Karev1 Ответить на сообщение
К Kurin
Дата 22.12.2006 13:49:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Полное разоблачение или подтверждение - не за горами.

>Я слежу (интересуюсь) полетами американцев на Луну, а затем их разоблачением приблизительно с 1970 года, когда репортажи о полетах появились в газете «За рубежом». Политическая сторона вопроса тогда оставалась где-то в стороне. Для меня это был чисто праздник Разума. Разоблачения, а о них я услышал в начале девяностых, кроме интереса вызвали и вопрос: что меня здесь задевает? Сам факт нереализованного полета? Нет. От злорадства или чувства политического уравнивания в этом вопросе меня сдерживает своего рода корпоративная солидарность с американскими конструкторами. Мы тоже кое-что доводили до финишной прямой, но в эксплуатацию оно не шло по разным причинам.
Я слежу за программой "Апполон" с 1965 г. Кстати, она достаточно широко освещалась советской прессой все время, а не с 1970 г. Репортаж о первой посадке на Луну в СССР был показан в тот же день, только не в прямой трансляции, а в записи. Почему? Ну во-первых, в Европейской части СССР было раннее утро, а, во-вторых и главных, я думаю, этот репортаж ранним утром был бы слишком явным признанием своего фиаско и рекламой американцам. Тут, я считаю, поступили правильно. Когда в 1999 г. бывший Генеральный конструктор нашей лунной программы уверяет, что он узнал о посадке американцев на Луну спустя несколько дней, это вызывает к Василию Павловичу только чувство презрения. Может он и тогда сразу сдался и не поднимал вопрос о контроле за американскими полетами к Луне?
Когда я услышал о "разоблачениях"(тоже где-то в начале 90-х) я сначала воспринял их как игру ума не в меру активных журналистов. Когда сомнения в реальности полетов стали реальными, я не испытывал ни злорадства, ни корпоративной солидарности. Что за чушь? Какая корпоративная солидарность? Они мне кто? По вашей логике у Кожедуба с Покрышкиным по отношению к немецким асам была корпоративная солидарность? Если насовцы обманули меня и моих коллег, то что кроме презрения и ненависти я должен испытывать в их адрес. Паралель с нашими разработками, не пошедшими в лет, здесь совершенно не уместны. Мы же не выдавали не сделанную работу за сделаную!
> Главное - это доказанная возможность столь глобальной фальсификации. Не моральная сторона, а ценность той информации, что мы получаем. Сторонники и противники – не субъекты этого спора. В темноте и на ощупь они пытаются измерить слона. Решающие доказательства им не доступны. Не решит окончательно и прямая высадка на место предполагаемой посадки. Решение лежит исключительно в политической плоскости.
Главное достижение книги Попова действительно - доказанная возможность столь глобальной фальсификации. Но каким образом вы полагаете, не будет решающим доводом высадка или хотя бы хороший снимок мест посадок? Если на 3-х из них будет стоять "Сервейор", а на 3-х вообще ничего? Инопланетяне украли? Кстати, недавно проскочила в прессе информация от американцев, что они якобы вычислили, что следы на лунном грунте со временем исчезнут, правда пока по их словам, через несколько сот лет.
>Победит какой-нибудь Советский Союз в новой холодной войне и американцы объявят, что никуда не летали, даже если на Луне будут живы еще потомки первых астронавтов.:)

Ну уж нет. Следы пребывания на Луне гораздо долговечнее, чем пребывания на льдах Северного полюса. Так что признать свою ложь американцам все же придется. Разве что наша цивилизация совсем деградирует и не сможет никогда больше послать к Луне даже спутник.