От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 09.01.2007 17:13:59 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

пардон...

>>>Действительно, сторонник брежнева - как правило солидарист.
>>
>>Тут важно в каком смысле употребляется слово сторонник. Единственный сторонник брежневского СССР тут - это miron, не знаю насколько его считать собственно солидаристом (пусть сам скажет).
>
> я еще!

>>Сторонник - это тот, кто считает, что брежневский социализм - это вершина реального социализма и дальше можно двигаться только вниз, только деградировать.
>
>именно. Скажем так, это в самом деле вершина коммунизма (как идеи, а не "как реальности", по Зиновьеву) и одновременно вершина патриотизма в его чистейшем виде. Вообще коммунизм это и есть самыТолько слово "патриотизм" надо понимать буквально -- "жила бы страна Родная"

Ведь коммунизм и есть патриотизм в его буквальном понимании. Главное -- это страна как целое. Ценность отдельного человека (и его жизни) при этом лишь один из факторов многокритериальной оптимизации. Она может значить а может и не значить.

Причем страна (и народ) понимается целостно не только в простраственном, но и во временном смысле. Если при Сталине временной фактор был важнее (страна должна выжить как таковая, то есть все для будущего, нынешние поколения отправляются в топку для выживания последующих), то при Брежневе пространсвенный фактор стал важнее: ну вот мы (Россия) выжили, теперь будем обустраиваться, причем все.

Если кому то казалось, что его не уважают, и для него мало делают, то это означало только то, что кому-то было еще хуже и ресурсы направлялись к нему. Пусть даже всем будет среднеплохо, чем кому-то хорошо, а кому то совсем невмоготу. Поэтому, если нет возможности прямо сейчас удесятирить инвестиции в село, то пусть горожанам тоже будет немного плохо "на картошке". (На самом деле это было только хорошо -- пару недель поквасить на природе).

Для меня пример типичности многокритериальной оптимизации -- это все тот же КамАЗ. Место для его строительства выбирали из 70 (!) возможных.

То есть если считать коммунизм просто "уравниловкой", архаичным крестьянским мировоззрением, то брежневский коммунизм -- это именно это "допотопная" крестьянская идеология, на службу которой поставлены авианосцы и математические НИИ.

Это действительно вершина.



>Так вот в этом смысле лично я - не сторонник Брежнева. Но не только я. И С.Г. Кара-Мурза рассматривает брежневизм как "заморозку" ситуации, попытку остановить процесс разложения. Помните метафору о мальчике перед плотиной? Он заткнул дырочку в плотине и ждал, пока придут на помощь взрослые. Так и Брежнев.

это конечно унижение Леонида Ильича. Он ничего не ждал. В его понимании никаких дырочек не было вовсе, и маленькие мальчики у него счастливо отдыхали в пионерлагерях, а не спасали страну.