От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 22.08.2006 19:26:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

37. Мысли об организации нового коллектива

Начато: 22.08.2006 18:52

С неделю назад я немного воспрял духом и опять завел с другом разговор об организации коллектива нового типа. Дело было поздно вечером, мы были прилично уставшие, но разговор был горячим. После которого я долго не мог успокоиться и уснуть. Все проигрывал в уме возможные варианты. И переживал их, как будто все уже происходит на самом деле.

Вот отдельные моменты этого разговора.

1. Я сказал ВМ, что нас, инженеров с приличным практическим опытом, скоро будет трое. И мы вполне можем брать на себя строительство объектов. Я беру на себя поиск заказов, переговоры с заказчиками и составление смет. ВМ берет на себя обязанности технического директора. То есть, он руководит всей практической строительной работой по возведению здания или сооружения, а наш друг (СГ) занимается инженерными сетями. Потому что у него есть образование и опыт в этой области.

2. В принципе, получить в Москве или Подмосковье небольшой объект, скажем, от 200 до 500 тыс. долларов (с отделкой или без) не так уж и трудно. Некоторый опыт у нас в этом деле уже есть. Кроме того, можно поначалу начать работать на субподряде. Не брать сразу на себя генподрядные функции. Хотя в последнем случае увеличивается вероятность кидалова.

3. Главная проблема не в получении работы, а в нашем СТРАХЕ взяться за эту работу. И причина этого страха не в том, что мы не знаем этой работы, а в том, что хотим работать по-новому. Боимся пролета. Который и идее, и нашим семьям грозит большими неприятностями.

4. Для того чтобы максимально обезопасить себя на случай неудачи (А это может быть невыплата заработанных денег; обрушение конструкций; форс-мажор и пр.) я предлагаю в новом коллективе использовать не капиталистические, а коммунистические принципы распределения доходов от трудовой деятельности.

То есть, мы трое, как инициаторы создания нового коллектива, предлагаем всем другим его участникам распределение дохода по принципу самооценки. Просто и доходчиво объясняем людям, что мы не буржуи, которые нанимают их для того, чтобы набить свои карманы. Мы организуем новый коллектив для того, чтобы благосостояние ВСЕХ членов коллектива росло одновременно и в приблизительно одинаковых пропорциях. Чтобы не было так, что организатор коллектива (хозяин фирмы) получает 50 тыс. долларов в месяц, а рабочие вкалывают за тысячу.

На общем собрании коллектива мы устанавливаем потолок по каждой отдельной профессии, по каждой должности, по каждому подвиду работ. Эти потолки должны быть дифференцированы, но вилка должна быть небольшой. Не в десятки разов. И, даже, может быть, не в разы, а в их части.

Скажем, сейчас наши рабочие (те, которых мы сюда привезли, получают 700 – 900 $ в месяц. Итээр – до 1200. Следовательно, если мы, как организаторы, откажемся от буржуинского подхода, и не будем грести себе все за вычетом расходов, то вполне реально установить для всех потолок в районе 1500 дл. (Так я обозначаю эту единицу.) В пределах плюс-минус, скажем, 500 дл.

То есть, мы людям предложим ГОРАЗДО БОЛЕЕ выгодные условия, нежели те, что они могут сейчас найти на рынке Москвы. И потому они ПОЙДУМ к нам, вступят в новый коллектив.

По сути, это означает, что мы делаем ставку на ЭГОИЗМ ныне существующих людей. Ведь сила капитализма именно в том, что он только и только на это делает ставку. Ибо это есть самая сильная сторона современных людей. Большинства их, по крайней мере.

Выгодно это будет и нам, руководителям. Ибо и мы будем иметь возможность зарабатывать больше. Хотя, конечно, если бы мы использовали буржуйский подход, то имели бы, при прочих равных условиях, доход в несколько раз больший. Но мы люди коммунистических убеждений. И мы НЕ МОЖЕМ жировать, когда другие люди бедствуют. Мы можем нормально себя чувствовать только в таком коллективе, где материальное состояние приблизительно одинаково. Ибо это единственная основа для человеческой любви и братства. Все остальное – лицемерие и фальш. Не может быть братства между хозяином, который приезжает на стройку на машине в 70 000 дл., и разнорабочим, который вкалывает за полтора доллара в час. По 10-12 часов в день. И живет как собака – без семьи, без женщин, без выходных, без нормального жилья, без душа, наконец.

5. Главное после всего этого – обеспечить успешную работу фирмы. Ибо назначить можно какой угодно потолок, но если не будет отличной или, хотя бы, нормальной работы, то дохода нам не видать, как своих ушей. И тогда ярость рабочих обратится на нас – руководителей. И это будет справедливо.

Хотя, я убеждаю своего друга в том, что если мы применим новую систему распределения, то и работа людей будет другой. Потому, что другим будет отношение к ней. И другими, совершенно другими будут и отношения между людьми в этом коллективе.

Я потом стал расписывать перед ВМ то, какими будут эти отношения, но сейчас на описание моих витийств у меня уже нет сил. Скажу об этом в другой раз.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 22.08.2006 19:29