От А.Б. Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 21.07.2006 12:40:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Либерализм; Версия для печати

Re: Кому как...

>А опыт Российской империи что показал, когда узда ослабла?

А там не "узда ослабла". Был прямой "бунт элиты", оказавшейся (по опыту жизни) - "лишней" и которой уже замаячила "отставка" всерьез. Вот она и отфевралила... Естественно - понимания их пути не нашлось... но можно было бы отыграть назад, когда б не большевики...

Так что ваше понимание грешит ошибочностью и в этом вопросе. Слишком вы торопитесь припасть на с детства знакомые штампы-агитки.

>Если в мировой истории нет никаких исключений в протекании одного явления...

Вы снова гоните ерунду. Знаем этот подлый тезис "империи обязаны распасться". Вопрос лишь в сроках. 700 это лет, 1000 или 100 (если не 80)?
Разница для вас не имеет значения?

>Ну а если искать, то косвенной причиной такого явления было разжигание межнациональной розни СМИ в течении 6 лет с 1985-1991 годы.

То есть вы утверждаете, что еще при СССР (1985) советские СМИ начали (или продолжили) умело нагнетать рознь межнациональную? Так?

>Не верно. Опыт всего крестьянства в целом...

Неверно. Только беднейшего. Чтобы вынужден был "с рук партии" кормиться - и не вякал, когда его в круговерть новостроек индустриализации пихнут...
Остальное крестьянство - извели как "...постоянно рождающий буржуазные отношения" социальный слой (за точность цитаты не поручусь, за смысл - поручусь).

>Не поддержи они революцию, объединись с белыми - и все, конец большевикам.

Для вас будет откровением, но именно что революцию (как вы это слово понимаете) - мужик и не поддержал.

>Вы опять лозунгами мыслите и верите, что лозунгами можно жизнь переустроить.

Нет. Я как раз про связь лозунга с делом. И как историю переписывали в угоду идеологии. И про "накопленый опыт народа" - тут прямая связь выходит...

>Эти лозунги хоть как-то соответствовали тогдашней социальной реальности?

В заметной мере. Или вы станете утверждать, что ион не пошли в практику? :)

>Ну, не скажите. Кстати, в число "слеподыров"....

Не у нас, а у вас. :)
Мой список слеподыров покороче будет, по писателям-то. :)
Но, как-то вас странно клинит - литераторы да литераторы... те мозги. по которым они "попадали" - и так уж в потеряных числю... а мужику их труды были "до лампочки". И это - правильно! :)

>Они свое место в СССР нашли и еще как нашли. Их в школе опять-таки изучали.

И СССР нашел свое место... в истории... и быстро так... вас это не настораживает? :)

>Ясненько. Прямая клевета на людей.

Вы б почитали, озадачили б себя чутка, про "межевые войны" на селе. Как это было и чем кончалось... И не трендели б о том, про что и понятия не имеете. а одни агитпроповкие домыслы-вымыслы...
Нам обоим легше б стало враз. :)

>Вера в лучшее будущее.

Или выбор из 2 зол - меньшего, знакомого уже.

>Это не русская культура, допустим. Но я амбивалентности советской культуры...

В плане рассмотрения культуры как "исторического опыта народа" - вы понятие "амбивалентность" не поясните? Что сказать-то хотели?

>Докажите. Давайте рассмотрим французскую или английскую культуры.

Давайте рассмотрим и русскую. И сравним смысл, цель, итог гражданских войн. И сравним последствия. Так, чтобы не проводить поверхностно-неверных аналогий. Что касается Франции - могу сказать одно, что там было потеряно многовато. ЧТо сегодня и видно невооруженным глазом - проблемы во Франции. и как решать их - французы не находят ответ...


>То есть вы считаете, что русские массово сменили культурную идентичность?

Не совсем так. Русским СМЕНИЛИ идентичность. Что привело к... ну многим сегодняшним нерешаемым проблемам. К счастью, осталось некоторое количество русских. сохранивших идентичность ту. прежнюю. И чуть побольше народу "на перепутье" (сам из таких).

>Почему сохранилась историческая преемственность?

Где? У кого? можно конкретизировать?

>У меня ничего не обкорнано.

Вы просто привыкли. А на самом деле.... в вас куда ни ткни - сразу куцость проглядывает... (без обид - это не "наезд" а констатация ситуации).

>Вы считаете, что их можно оборвать по воле государственного правителя, что культуру можно уничтожить лозунгами.

Не лозунгами, а делами в направлении, заявленном лозунгами. Разницу улавливаете?

Что культура уничтожима - вы спорить не будете?

>Сказок? Так русские народные сказки в стране существовали.

Ага. Но это только начало построения "идентичности культурной". А были и другие сказки... А потом - в школе, уж и вовсе сказки начинались. :)

>Передача от отцов и дедов - существовала.

Это уже советской идентичности. Несомненно. Причем для нее - школа, октябрятия-пионерия - куда большую значимость имела. Затем жизнь вносила свои коррективы (это когда просыпалась в человеке"взрослость") - и получался человек советский. В том виде... который всем нам знаком, и многим - понятен по мотивации (вы в это число не входите).

Но русские-то тут при чем?

>Какие такие "факты" я не вижу? То, что культуру можно уничтожить Гражданской войной или отменить лозунгами?

Да. ЧТо можно ее уничтожить гражданской войной. И целенаправленными действиями власти с иной нац. идентичностью. Спорите? Говорите что нельзя?

>Единственный понятный "азиатам" язык - это поголовное уничтожение?

А вот этого - не было. И, даже, Орду не поголовно замирили. Но, впрочем. вам это тоже непонятно будет. :)

>Я уже выше объяснял. Объективный геополитический закон - при распаде империи...

Ваше "объясниние", почерпнутео от манипуляторов - для... ээээ.... неокрепших разумом, извините. Проблемы начались еще ДО распада СССР. Только вы и этот факт умудряетесь в упор не видеть. Это уже талант, наверное. :)

>Рассудок "спит" не только у меня....

У нас ведь диалог? Да? При чем тут остальные товарищи? Они тоже в нашем диалоге участвуют? Круглый стол выходит? ТАк - пусть представятся, и заяват свои позиции. :)

>Стоп. Я не принижаю роль русской...

Я заметил иное.

>Я не просто это ценю, я исповедую веру Авраама, Исаака и Иакова, веру Христа и апостолов.

А вот этого - я не заметил, пока...