От А.Б. Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 21.07.2006 00:19:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Либерализм; Версия для печати

Re: Тщательнее, тщательне грунт лопатим! :)

> В школе учили что в СССР - мир и дружба народов.

Учила не только школа. А что "победило" в отношении - это опыт СССР показал, как только "узда" ослабла... тотчас поперла такая дружба народов.... и благодарность к "русскому" - что впору было пулемет откапывать. Давайте смотреть - где чему и как учили. Чему выучили, полагаю, спорить не станете?

>Базис же модели человека советского составлялся из "опыта":

>1) Среза крестьянской культуры или культуры "низов" города и деревни.

Нда. "среза". Под корень :) Опора была на весьма специфический опыт "лишнего бедняка". Выпертого из деревни и еще не обтесавшегося "под город". Кому этот опыт был полезен и ценен?
А остальное все - "отряхнем его прах с наших ног". Отряхнули. Кому легше стало?

>2) Среза культуры революционно-интеллигентской традиции, начинающейся еще от Радищева.

А эти и вовсе заблудшие, желающие странного и не ведающие чего творят...
Ничьи слеподыры... И места им не нашлось ни в империи, ни в совдепии,
кстати.

Снова скажете - полезен их опыт? МОжет и так, но только в ключе "так не надо делать".

>Нестяжательство - треп? А ради чего люди будут голодать, недоедать и верить в светлое будущее?

Ага. Вон - с голодомора - лыжи и навострили... с верою в светлое будущее... а там - заградотряд.... А за клок земли - и вообще убить готовы были. И убивали... нестяжатели... ясен пень.

>А что позволило людям выжить в ВОВ?

А что? Вера в победу коммунизма, поди? :)

>Атеизм, эволюционизм, научность и проч. было не в крестьянской культуре, а в революционно-демократической интеллигентской традиции.

А это не русская культура. Так что... снова вы промахнулись, дорогой Акелла. :)

>Культуру нельзя уничтожить в Гражданской войне.

Можно. Жаль что этот опыт прошел мимо вашего понимания.

>Ее можно уничтожить полностью только вместе со всеми ее носителями.

Вот русских, потихоньку, и "перековали". Кого в "достижения", кого в советские...

>Культура передается из поколения в поколение через механизмы социализации, от родителей к детям.

Ага. И еще есть несколько важных путей. Но все они были "обкорнаны" сознательно и целенаправлено. Вбили клин меж поколениями "теных отцев-дедов" и "сознательных пионЭров". Четко так провернули сей гешефт - можно поучиться талантам подлых дел...

>Вы демонстрируете полное незнание механизмов передачи культурного опыта.

Не я, а вы, извините. :)

>Культуру можно пытаться строить сверху, но при этом все равно будет оставаться некая неизменная константа, базис культуры...

Как дело повести. А то - выйдет как в совраске - хотели многе переделать, а осилили лишь "расчистку" под постройку. которая не задалась. Ибо "сверху" - как можно "опыт поколений" задать? Нонсенс же!
Опыт этот сам должен копиться. И передаваться разными путями и механизмами. Начиная от сказок и кончая университетами (в том числе и уличными).

>Ничего не понял кроме того, что никаких доказательств у вас нет.

Вы их просто в упор видеть не желаете. Но это полбеды. Вот то что вы и факты не видите, а придумки за факты выдаете - вот это настоящая и полная беда. Ваша беда.

>Напомнить как генерал Ермолов Кавказ покорял? Как целые аулы сжигал?

Ага. Всех подряд. и карачаров, и черкесов. и грузин с армянами. и азербайджанцев... всех спалил-вырезал. :)

Но человек был грамотный - он знал что говорить надо на понятном языке. А вам сия тайна недоступна, поди. :))

>Сталинские депортации более человечны и гуманны... Вот вам и национальная политика.

:) Надо смотреть. Но, отмечу, что после Ермолова - кавказ не жужжал, а после Сталина (и Ленина) - полыхнул так, как ранее никогда не полыхал...
У вас есть внятное объяснение - отчего так? И какая политика выходит лучше?

>Я тоже уже начинаю терять терпение. Вы ждете не когда у меня "уровень подрастет", а когда наконец я заговорю с вами языком привычных вам понятий.

Что вы. Это мне слишком долго ждать придется. Я уж рад буду, когда вы глаза откроете и рассудок разбудите. Тот же момент и напьюсь с радости-то! :))

>Я не ставлю знак равенства между советской и русской культурами.

Ставите. Ой ставите... От непедагогических действий - воздержусь пока :)
Дополню, что вот этим:

>Я просто считаю, что советская культура - это закономерная часть русской культуры...

Вы даже принижаете роль русской, сводя ее к части, вошедшей в лучшее - советское. То есть (и это улавливается отчетливо) - советское лучше. А жизнь показывает - что это не так. Неувязочка. однако, не видите? :)