От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Artur
Дата 06.05.2006 13:31:26 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: Чего не...

>Похожее на СССР общество - иранское, плюс довольно свободная выборная система. И это именно тот механизм, который позволяет обществу играть самостоятельную роль, и в случае чего самоорганизоваться и подкорректировать элиту. Это именно то, чего СССР не хватило

да. но самостоятельного общества мы не имеем в России и сейчас. Рискну предположить. что ситуация только ухудшилась, потому что

(а) ухудшилась чисто психологическая атмосфера в обществе. жизнь стала психованная и люди стали психованные.

(б) уровень образования и культура мышления деградировали колоссально.

Кстати -- опять же, в Иране сейчас читают университетские курсы по математике по ТВ, как это было в СССР. я своими глазами видел текст из "Ю.С. ньюс & уолдр рипорт". в котором аргументировалась. в чем угроза Ирана. Оказывается. в том. что молодежь жадная до учебы! - серьезно.

В СССР этого УЖЕ не было в 80-х, хотя сама система делала невероятно много (по любым сравнениям с любыми другими странами) для пропаганды образования. самообразования. Одна пропаганда математики - а это и есть культура мышления -- была в СССР в колоссальных масштабах.

Т.е. проблема СССР была. как я сильно предполагаю, не в системе, а в сложившемся образе жизни. И дело далеко не только в низкой з.п. ИТР. Была бы оно выше, это стимулировало бы меркантильные стимулы к получению высшего технического образования. что САМО ПО СЕБЕ не есть повышения культуры мышления.

Иран сейчас в другой фазе, его можно сравнить с СССР 20-х и 30-х, когда русские люди только стали выходить из бедности.

В целом, объективно в позднем СССР люди жили СЛИШКОМ хорошо. чтобы тяга к самообразованию была так сильна. как сейчас в Иране или в 30-х в СССР.

То есть, я хочу сказать, что объективное пространство возможностей, имеющееся фазовое пространство само по себе не особенно давало возможность иметь зрелое самостоятельное общество. способное конструктивно давить на правящую идеократию (КПСС). То что мы получили от "общества" в виде "огонька", только понесло страну в разнос. Хотя эксперимент не чист - мегатиражи "огонька" были только потому. что КПСС в лице Яковлева давал добро.

В этих условиях единственной реальной и человеческой траекторией развития я вижу только УСИЛЕНИЕ идеологических возжей КПСС, к чему давно пришел Зиновьев.

Но, если опять вернуться в тот бредовый кошмарный сон, в котором мы жимем сейчас и который есть наша реальная действительность, СЕЙЧАС с сильным обществом ЕЩЕ большие проблемы. чем они были при СССР.

Хотя. не исключено, общество пусть и медленно но зреет. И возможно. скорость этого созревания никак не "убыстришь" по объективным причинам.