От Баювар Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 27.06.2006 12:38:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Давайте попробуем как разумные люди.

>>>>Ну а дежурства по этажу в общаге ему помогли бы пофигизм умерить? Сомневаюсь.

>>> Почему бы и нет?

>>А почему да, бремя доказательства лежит таки на доказующем?!

>>Напомню вводную. Я весь Совок перезабыл, пусть я -- студент (или ректор) Мюнхенского Универа. Знаете такое Фрауэнгофер в mp3 -- так вот, это наши, Мюнхенские mp3 выдумали (еще и бабок ухитрились не стрясти ни копья). Универ имени Фрауэнгофера, оттуда название. И Вы беретесь доказать мне пользу чего-то вроде "трудового воспитания" через "дежурства по этажу", через которые Вы таки не прошли. А я (реальный), так да. Ну давайте. Подключите Мирона и Александра, да кого хотите.

> Можно перевести на понятный язык смысл этого абзаца? При чем здесь mp3 и откуда Вам известно, что я все-таки не прошел через трудовое воспитание?

Возьмем западное высшее образование. С задачами справляется, да еще mp3 выдумывают. Но и проблемы какие-то есть. А со швабрами по коридорам кампусов или чего там -- не бегают. Если бы забегали -- чем-то бы им помогло?

А в общаге Вы не жили, ежемесячно по этажу не дежурили. Поэтому не понимаете, что навыки, помогающие справляться с эдакой "трудностью" представляют собой что-то вроде успешной склочности.

>>В рамках "вводной" -- опять не понял. Если бы я в Венецию поехал через Гроссглокнер (там трудностей выше крыши), это бы мне более улучшило семейную жизнь, чем спокойная дорога через Тауэрн?

> Вы в каком возрасте покинули Россию?

Это прикол такой. Взять совковый штамп и попросить пересказать его в терминах здешних реалий. Чем именно должны быть эти ваши "облагораживающие трудности"? Разборками с родственниками супруг(а)и на предмет прописки?

>>Дык разбегаются с Берлинов, в том числе и к нам, говорю ответственно! Ох, горюшко с них...

> "К нам" - это куда? Берлин, кажется в Германии находится,

В Баварию, в частности. А что, как в нашу деревню? Минимум двое берлинцев со "старой фирмы" сбежало, а еще один... рабочие качества... Задорнову впору скетч юморной писать.

> а в Германии сейчас нарастает безоработица - собственно она уже превысила пик за несколько последних десятилетий. Или у Вас своя Германия?

Да, своя, не ваша. Я несколько поболе вас в курсах здешней жизни, пытаюсь довести по мере возможности.

>>>>Хорошенькое дельце! Гоняя дубиной на картошку -- чему обучаете?

>>> Я уже написал чему - быть нормальным человеком, способным преодолевать трудности.

>>Опять не понял! Вы нас дубиной на картошку. Обучаете подчиняться дубине, нет?!

> На картошку дубиной не загоняли, ровно как и в школах убирались по дежурствам безо всякого понукания насилием.

Оппаньки! Кто хочет -- тот на картошку, кто нет -- может на море сгонять?

Наш примерчик с курса. Лена Г. (дальнейшая жизнь показала -- ваша) на картошке почувствовала себя плохо, сердце. Местный лекарь обвинил в симуляции, но выписал тетрациклин. Начальство, ессно, за лекаря. Лена своим решением с картошки уехала, все мыслимые справки получила. От ВЛКСМ -- строгий выговор с занесением.

> И делали это потому что ни один человек не может зарекаться, что жизни у него не встретятся трудности, которых невозможно будет избежать. В СССР это понимали - поэтому и учили физически трудится в том числе. Чтоб потом человек не спасовавал и не деградировал и тем более не сводил счеты с жизнью.

Давайте попробуем как разумные люди. Инженер остался без работы, новой пока не нашел. Разумное решение -- походить на какие-то курсы, если человек 3 года работал, у него год есть страховки от безработицы. Сразу идти в грузчики -- плохое решение. Кому-то приходится? Да, но их-то как раз -- ничтожный процент. Хотим и о них позаботиться? Давайте откроем курсы (хотя бы и при ВУЗе для студентов и не добровольно) строительных специальностей. Всем нужны, и на мюнхенском пивзаводе Пауланер видел плакат.

В Вашем решении какой смысл?! Как можно научить неквалифицированному труду?

Напомню, что в СССР существовал порядок, согласно которому лиц с высшим образованием не брали в рабочие. Это была расправа такая: инженера уволить, в инженеры не брать (не подходите), в раюочие тоже. Статья за тунеядство.

Понятия, которыми вы оперируете, не указывают ни на что, кроме самих себя