От Ищущий Ответить на сообщение
К Сергей Вадов Ответить по почте
Дата 06.06.2006 20:45:33 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Так тут совсем не до смеху

>>>У нас такого музея нет - а теперь уж вряд ли будет.

>> Да, классно бы было, если б был у нас такой музей на Красной площади, нельзя быть чуть-чуть шизофренником, надо по полной.

>Казалось бы, в Москве тоже было здание КГБ; предполагаю, что, как и в Литве, там были камеры, которые иначе, чем пыточными, не назовешь. История спецпсихбольниц, которые не были подчинены МинЗдраву СССР, описана и задокументирована, от этих историй душу леденит...Вы одобряете подобные методы? Едва ли - так почему не объявить о них в открытую, и не сделать музей жертв репрессий?

Лично я подобные методы не одобряю - они наши боль и стыд перед собой. Но Вы, будучи мастером психологического портрета, почему-то в своем пафосе не учитываете одну "маленькую" деталь - это не методы нашего поколения, и мы не можем в них каяться. Покаяние от ошибок истории, совершенных предками - это отказ от духовных связей со своими стариками, на чью долю выпали нечеловеческие испытания. Понять их ошибки - надо. Соответственно и надо о них говорить. Но надо очень деликатно подходить к этому разговору, не говоря уже о том, чтобы не сметь превращать его в политическое шоу.

>По-моему, было большой ошибкой, что ФСБ сделали на базе КГБ - ибо традиции организации весьма живучи. Цели новое руководство может поставить новые, но методы заменить гораздо труднее - если привык человек или тем более группа людей получать ответы на поставленные руководством вопросы путем пыток, или путем угрозы отправки в психушку, ему будет объективно трудно перестроиться на другие методы.

Есть ли у Вас факты, подтверждающие Вашу гипотезу о том, что в настоящее время ФСБ, воссозданная на структуре КГБ, массово применяет пытки?..

>Поскольку Россия от КГБ не отреклась (а теперь и потихоньку славить начинает), то в бывших республиках деяния КГБ воспринимаются как деяния русских - ошибочно перекладывая вину за пыточные камеры в КГБ Литовской ССР с каких-то конкретных русских (и не русских) сотрудников органов на весь русский народ. Как будто это каждому русскому свойственно подобным образом информацию из людей выбивать.

Досадно видеть, - и здесь я присоединяюсь к точке зрения Zlob'а, - что Вы свое мастерство используете на оглупление предмета разговора. Сорри. Вы подняли действительно серьезную тему, к которой боязно приближаться, но свели свои рассуждения к неадекватным, и на мой взгляд, нелепым оценкам.

Лично я каяться в ошибках первых поколений советских людей не буду. Даже если разговора о сокровенном в обществе не получится, я пронесу свою ношу спокойно, как бы не потешались бы при этом со стороны. Но сечас речь о другой, о формальной стороне вопроса - не считаете ли Вы, что КГБ есть лишь исполнительный механизм идеологической машины? Может корни поднятых Вами проблем обусловлены также и неспособностью советской идеологии объяснять некоторым людям определенные "нюансы истории"?..