От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Miguel
Дата 27.05.2006 15:08:54 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Каков источник Вашего мнения о КГБ СССР ?

>>По-моему, было большой ошибкой, что ФСБ сделали на базе КГБ - ибо традиции организации весьма живучи. Цели новое руководство может поставить новые, но методы заменить гораздо труднее - если привык человек или тем более группа людей получать ответы на поставленные руководством вопросы путем пыток, или путем угрозы отправки в психушку, ему будет объективно трудно перестроиться на другие методы. Поскольку Россия от КГБ не отреклась (а теперь и потихоньку славить начинает), то в бывших республиках деяния КГБ воспринимаются как деяния русских - ошибочно перекладывая вину за пыточные камеры в КГБ Литовской ССР с каких-то конкретных русских (и не русских) сотрудников органов на весь русский народ. Как будто это каждому русскому свойственно подобным образом информацию из людей выбивать.
>
> Не могу не вмешаться. Речь не идёт об одобрении подобных методов. Кое-когда их приходится применять, и это меньшее зло, чем право террориста молчать, но не выдать информацию о планируемом страшном теракте.

Мигель, скажите, каков источник Вашего мнения о КГБ СССР ? На основании каких исходных данных Вы формулируете гипотезу о том, что КГБ применяло пытки (полностью или хотя бы в основном) для борьбы с террористами ? Я знаю трех людей, которых вызывали в КГБ и пытались склонить к стукачеству; все трое совершенно точно не знали ничего о терроризме, и в целом жили разумно законной жизнью; требовалось от них сообщение будничной информации о других учащихся (и в одном случае - сотрудниках лаборатории). При этом и одногруппники, и потом коллеги были бесконечно далеки от военных методов решения вопросов. По крайней мере в одном случае товарищи спрашивали о личной жизни других людей, пытаясь совать свой длинный нос в взаимоотношения с противоположным полом. Кроме лично знакомых, есть несколько опубликованных историй людей, которых я уважаю (и знаю не лично, но через знакомых) о том, как КГБ пытался склонить к сотрудничеству их (А.Кураев, Г.И.Абелев). КГБ большой, возможно, где-то был и отдел, который боролся с терроризмом; мне слышать о реальных следах его деятельности не довелось (кроме дела о взрыве в метро, где КГБ провело закрытый процесс и расстреляло троих армян крайне поспешно после заявления Сахарова о том, что рабочие завода в Ереване оставили ему письменное алиби на своих коллег - выглядело все это крайне неубедительно и создавало впечатление, что на КГБ сверху давят - ищите, мол, вот они и "нашли"). Работа же тех подразделений КГБ, которую довелось наблюдать, была отвратительна, и (на мой вкус) как минимум зазря тратила народные деньги (а можно сказать и сильнее - возбуждала в гражданах ощущение нелигитимности советской власти в целом). Грубо говоря, было ощущение, что ФБР в Америке ищет боссов наркомафии, а КГБ в СССР искало, кто издается на Западе под псевдонимом Абрам Терц. На поиски Абрама Терца (Синявского) КГБ потратило пару лет и немерянные усилия большого количества человек. Ну не глупо ли ?

> Помнится, в 90-х гг. израильский парламент специальный закон принимал, легализирующий пытки для выявления информации о терактах.

Говоря об этом, уместно было бы добавить, чем дело завершилось (в сентябре 1999 года Верховный Суд Израиля принял решение о запрете пыток [1]).

> Проблема начинается там, где вместо пыток ради "ответов на поставленные начальством вопросы" начинаются пытки ради "нужных ответов на поставленные начальством вопросы". Проблема есть и большая, Вы сами недавно приводили пример с исчезновением девушки на несколько дней, за которые чуть не успели замучить человека. Да, за такие вещи надо наказывать, но нельзя перестараться и вообще исключить пытки в тех ситуациях, когда они нужны. Потому что пытки - это просто оружие. Никто не доказал, что ЦРУ, ФБР и американская полиция пользуется пытками меньше, чем ГРУ, КГБ-ФСБ и советская/российская милиция. Может быть, даже, наоборот. И когда начинаются двойный стандарты ("мы вас будем пытать, а Вы нас нет"), дела совсем плохи. В этом контексте Ваша ссылка на Буковского выглядит просто неприлично, извините. Потому что этот самый Буковский - большой любитель Пиночета, который замучил тысячи левых страшными пытками вообще просто из мести, т.е. ради того чтобы помучить. Я, конечно, понимаю, что Буковский Пиночету по гроб жизни обязан: если бы не Пиночет, не видать бы Буковскому места в Кембридже, как своих ушей. Но, как по мне, так лучше бы Пиночет замучил Луиса Карвалана, а КГБ - Буковского. По всем троим (Пиночету, Карвалану и Буковскому) эшафот плачет.

Буковский переснял кучу документов из архива Президента РФ и др. в тот короткий период, пока они были открыты, и выложил их в интернет [2]. Разделяете Вы или нет политические взгляды Буковского (предполагаю, если бы Вас 8 месяцев без суда и следствия держали в спецпсихбольнице, Ваши взгляды тоже бы радикализировались), но за выкладывание в интернет этого архива, по-моему, можно испытывать к нему только только благодарность. Ведь сегодня посмотреть на документы КГБ и КПСС можно только частично - что-то Буковский переснял, что-то другие товарищи (очень мало - видимо, все, как и я, не были такими дальновидными, как Буковский, и не верили, что архивы опять закроют), кое-что у прибалтов осталось - вот и все, остальные публикации сделаны товарищами из ФСБ, они весьма бедны документами...

Сергей Вадов

[1] http://eskinweb.narod.ru/israel/aeskin/70.htm
[2] http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/BUK/GBARC/buk-rus.html