От Artur Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 20.04.2006 15:58:42 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Для живущего долго, вопрос вписывания в современость вопрос уважения к своим

принципам, благодаря которым столько прожил. Жизненный опыт, как и всякое богатство давит на тех, кто не умеет его использовать на благо, и незаменим для тех, кто вполне способен им распорядится себе на пользу.

>это уметь забывать, а не помнить. Есть такая формула: построение нации это забвение истории. Иначе - вечная война и исчезновение. Русские этому научились на опыте и из православия. Взять хоть историю с татарским игом. Случай сознательного избрания этого подхода - Франция.

Исправьте меня если я ошибаюсь, но в мире есть только несколько сохранившихся народов, сравнимых с армянами по древности:
греки, евреи, индусы и китайцы.

И я уверен, что никто из них не поймет вашего утверждения. Свою культуры и историю надо защищать так же, как свои територии. Так как потом этот ресурс используется в этнической войне для обоснования териториальных захватов. Например после принятия христианства в армянской культуре образовался довольно большой разрыв с стариной, так как по методу и последствиям принятие христианства было вполен сравнимо с принятием марксисзма.
И теперь весь Кавказ считает, что все на Кавказе происходят от Урартов, обосновывая тем самым все свои териториальные претензии и агресию. А урарты это лишь армяне, которые в какой то момент времени использовали клинопись для письма.

Кроме того, есть особая ответственность в умении модернизировать свою культуру и вписать ее в современность.