От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Durga
Дата 19.04.2006 09:55:43 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

А вот ханжества не надо!

>И чего я не могу понять, почему вы следуете тем же путем, который так блестяще раскритиковали в своих книгах. Просто не верится, я не могу поверить, что вы искренне (хотя зеркальная схожесть ситуации требует считать именно так), мне всё время кажется, что это какая-то идеологическая шляпа. Ведь вы достаточно умны, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, и увидеть схожесть ситуаций, а значит и понять что здесь где то есть ошибка.

Сергей Георгиевич в своем методе последователен. Просто метод был вполне приемлем для его почитателей, пока СГ громил "правых" и "либералов". Средства вполне оправдывались целью. А когда он с теми же приемами обрушился на "марксистов" - тут поднялся шум о "некорректности метода". Поскольку обнаружилось расхождение в целях.

В данном случае цель СГ вполне логична и вытекает из его предшествующих наработок. Утверждение "политического национализма", последовательное проведение феодально-шовинистической линии "Отечество превыше всего" требует опровержения и дискредитации всех форм интернационализма. Успешно (насколько это возможно) расправившись с буржуазным интернационализмом (космополитизмом, глобализацией) СГ перешел к интернационализму "левому", коммунистическому.
Тактическая задача двоякая - дискредитация пролетарского (марксистского) интернационализма как замаскированной формы примордиализма и опровержение самого принципа национальной (само)идентификации по этническому признаку.

Неизбежный логический вывод - утверждение принципа национальной самоидентификации по подданству, по принадлежности к государству. Как говаривал Муссолини, "государство создает нацию". Конкретно для России это означает, что русский - это тот, кто любит господина президента и голосует за "Единую Россиию". А остальные - нерусь.

Побольше рефлексии, господа, как говаривал СГ!