От Durga Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 18.04.2006 16:15:40 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Дежа-вю. Сергей Георгиевич, ну как же так получается?

Привет

Вот сначала цитатка, и следует помнить, что речь идет не столько о Ленине, сколько о методологии мышления и о цитировании.

"Нам трудно сегодня продираться сквозь ту ложь и полуправду, которыми насытили воздух нынешние противники Ленина. Уже десять лет как в сознание нагнетается миф, будто Ленин опирался на «чернь», на «люмпенов», на отсталое мышление. Редкий демократический политик или журналист не помянул Ленина, который, якобы, заявил, что управлять государством должна простая кухарка. Возникла даже привычная метафора « ленинской кухарки ».

*В действительности В.И.Ленин писал в известной работе «Удержат ли большевики государственную власть» (т. 34, с. 315): «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели».

*Таким образом, Ленин говорит совершенно противоположное тому, что ему приписывала буквально вся демократическая пресса - при поддакивании почти всей интеллигенции. Более того, он специально заостряет проблему, чтобы показать, насколько примитивно мышление демократов «февральского» помета. Для него кажется очевидным, что любая кухарка не способна [находясь в состоянии кухарки] управлять государством («верить в это было бы утопией»). Нет речи и о том, что кухарка должна управлять государством.

*Стоит читателю задуматься: как же назвать поведение множества респектабельных интеллектуалов, которые продолжали вбивать людям в голову миф о «ленинской кухарке» - несмотря на то, что им неоднократно пытались указать на их ошибку. И лично, и через печать. Тогда, в 1988-1990 гг., мы еще понять не могли: как же так можно? Ты ему тычешь под нос книгу с точным текстом, а он моргает и через полчаса снова про Ленина и кухарку.

*Но важна и вторая часть темы. Наши демократы, солгав в первой части, никогда не цитировали и продолжение мысли Ленина, мысли именно демократической. Он продолжал после согласия с кадетами (!) и др.: «Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники»."


Сергей Георгиевич, вы не знакомы часом с человеком, написавшим это? Как же тогда назвать ваш способ цитирования Маркса? Я вот читая вас не могу поверить, что вы это искренне, хотя что касается демократов, говорящих о Ленинской кухарке, я знаю, что они, вобщем, искренне - им позарез было нужно доказать свой дурацкий тезис о люмпенской идеологии Ленина, и они пошли на подлог, веря, что даже если ленин и не тащил кухарок во власть, не говорил так прямо, то эта идея была в его духе, соответствовала его тезису о победе пролетариата. Подобно тому как Сталину пришили фразу "Есть человек, есть проблема, нет человека, нет проблемы". Вранье, но многие считают что имеют право выдавать это за цитату Сталина только потому, что считают, что такая фраза в его духеи стиле.

И чего я не могу понять, почему вы следуете тем же путем, который так блестяще раскритиковали в своих книгах. Просто не верится, я не могу поверить, что вы искренне (хотя зеркальная схожесть ситуации требует считать именно так), мне всё время кажется, что это какая-то идеологическая шляпа. Ведь вы достаточно умны, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, и увидеть схожесть ситуаций, а значит и понять что здесь где то есть ошибка.

Либо приходится считать, что вы создали свой образ Маркса, и вам во что бы то не стало надо доказать его истинность, что вы поступаете как интеллигенты с "ленинской кухаркой" не особо стесняясь в средствах. Это предположение подтверждается вашей аппеляцией к "духу Маркса" и вынужденным искажением цитат.