От Karev1 Ответить на сообщение
К Александр
Дата 13.02.2006 09:52:18 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Что касается торговли автомобилями,

>>Насколько такая экономия ради фитиша может повредить? И не проще ли против нее бороться чем-то типа рекламы здорового образа жизни?
>
>Ну что Вы! Народ у нас шибко грамотный. Сам лучше всех знает что ему нужно... Хоть Локка и не читал. Опять же фетиш - "женщина которая не умеет водить машину для меня уже не женщина!" Мало ли дур под это дело отмораживало себе все на свете или померло от анорексии? Проблемы с питанием повредить могут весьма изрядно. Авитаминозы всякие с ослабленным иммунитетом. А при гуляющем вокруг птичьем гриппе, например, такой экономный товарищ повышает риск возникновения и масштабы распространения эпидемии. По мелочам - избыточный вес (на мучном при городской гиподинамии), нервы, гипертония. А так, с ценой и очередью схемка весьма изящная. И если уж не оценят фанаты, то общество одобрит. А популяризация такого объяснения сама будет служить рекламой здорового образа жизни. Это я не к тому что так и надо делать или что делалось именно из таких соображений (хотя последнее весьма возможно), а чисто в плане гимнастики ума.
то тут в СССР все было организовано более или менее нормально. Цены на них были много выше себестоимости. При этом человек сильно озабоченный покупкой собственного авто мог это сделать вполне честным путем. Либо копя лет 5 ...10, либо, пойдя (уехав) на работу с большими заработками. Кроме того продажа атомобилей по высокой цене закрывало бреши допускаемые правоохранительными органами, изымая значительную часть нетрудовых доходов и возвращая их в общее пользование. Только с какого-то момента, где-то со второй половины 70-х или с начала 80-х, эта система перестала работать, т. к. рыночная цена подержанного авто превысила госцену новой машины. Т.о. система сама стала источником нетрудовых доходов. Тут мы имеем дело уже, практически, с изменой государственным интересам. Но - это не следствие(точнее необязательное следствие) советской распределительной системы. Видимо в этот момент произошла борьба между государственниками и изменниками (я уже приводил пример с попыткой ликвидировать очереди на авто путем поднятия цены на Москвичи и Запорожцы), государственники отступили и через 10 лет предатели торжествовали полную победу.