От Игорь Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 21.12.2005 19:48:00 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

Да помним кое что.

>Привет

>>проходивших по уголовным делам по использованию труда детей в Узбекистане и выдает это за политику СССР. Хотя, насколько я понимаю, с этим не все ясно, тем более что и СССР распался.
>
>>А вообще в Средней Азии местными авторитетами много чего творилось нехорошего.
>
>Школьников и студентов массово по приказу директоров и ректоров на уборку хлопка привлекали тамошние теневики и авторитеты :-).

И в Подморсковье студентов на картошку привлекали еще как, а был бы хлопок - так и на хлопок бы привлекали. Старшеклассников тоже привлекали на картошку, какая жалость. А еще в школе в начале июня старшеклассников привлекали батареи и окна красить, как сейчас помню. И еще клубнику собирать у шефов. Ну жуткие нарушения, однако творились в СССР! Абитуриентов заставляли готовить институтские помещения, а студентов в июне 10 дней засталяли красить и даже землю копать! Во как! - Ничего мы не забыли. Но также не забыли, что никому и в голову не приходило тогда считать все это эксплуатацией и так далее. Потому что работали на себя, сами учились в тех помещениях, что ремонтировали, сами картошку по 20 кг. за раз в магазине по 10 копеек брали. И знали, что никто на этом труде не наживался. А кто наживался - тех сажали вместе с их "наемными рабочими".

>Вроде недавно был СССР, а поди уже никто ничего не помнит.

>И не только так, но и просто проезжающих заставляли поработать в поле. Командированных из Москвы не рисковали, а вот принимающая сторона могла попасть.

Проезжающих даже заставляли? А если Вы будете проезжать мимо моего огорода в деревне и я Вас заграбастаю, засажу в подвал джинсы шить - скажете, что это политика Путина?

>Владимир