От Хлопов Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 01.12.2005 01:02:00 Найти в дереве
Рубрики Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Эту, эту...

>>Так по-живому в мировоззрениях резать приходится.
>Не надо резать - "само отвалится" :) Если все правильно делать.

Жалко. Что правильно, что отвалится?
Правильность, обусловлена мировоззрением, в разных – разная. Одна, – соответствующая предположенным законам, в чем-то подтвердившимся; другая, – способствующая выживанию того мира, из которого мировоззрение родом. Там и там убежденность в правильности.

>>Отделить мировоззрение от личности не всегда удается.
>И это удается. Надо только чтобы собеседник был сам с собой честен. Неприятно, конечно, ревизовать устои своей жизненной позиции - но необходимо. Беда тем, кто этого не делает :)

«Сам с собою честен», т.е. соответствует своему, а не чужому мировоззрению. Безразлично какому, главное – своему. (В противоречивости, когда надо «ревизовать устои», тоже от себя не уйдешь).

Нет, не различают мировоззрений понятия «правильно делать» и «сам с собою честен» (слишком общи). Не ими судить.