От Karev1 Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 06.12.2005 16:12:34 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

P. S.

Прочитал внимательно весь рекомендованный вами отрывок из Голованова. Да, видимо, вы правы в том, что постановление правительства о разработке Р-7 было выпущено вынужденно, из-за того, что водородная бомба весила в тот момент 6 т. Янгелевская ракета первоначально разрабатывалась, вероятно, под ядерную БЧ. Но ведь это нисколько не умаляет заслуг разработчиков.
Даже теоретически наши ракетчики были впереди американцев. Ведь у американцев в 50-е годы даже не было теории оптимизации составных ракет. Даже с той технической базой, что была у них в 1958 г. они могли запустить спутник в несколько раз больший, чем это было сделано. Только оптимизировав веса ступеней.
А постановление… Ну, не выполнили бы они его, получили бы не 7, а 3 т ПН. Так и за это их не расстреляли бы, а наградили. Может в душе на это и рассчитывали заказчики. «Пусть хоть наполовину сделают, а за это время оружейщики, глядишь вдвое вес БЧ снизят, вот и ладушки». Ну, это - «чтение в сердцах», как любит говорить СГКМ.
Все-таки просветите меня. Как такое может быть?:
Американцы делают колоссальное сооружение для испытательного термоядерного взрыва, наши спустя несколько месяцев взрывают транспортабельную водородную бомбу, пусть и меньшей мощности, чем американское устройство, а вы утверждаете, что мы отставали в тот момент по техническим характеристикам ЯО? Ну и что, что американцы имели в то время обычную ядерную (уран или плутоний?) бомбу в 600 кТ? (Кстати, это точно?) Ведь это предел для ядерной бомбы, а водородную можно наращивать и наращивать! Какое же это отставание?
С наилучшими пожеланиями.
P.S. А на предыдущее сообщение все же ответьте.
P.P.S. Я так понял, по косвенным признакам, что вы считаете Р-7 чуть ли не единственным случаем, когда мы опередили американцев в космосе? Если вы так считаете, то вы глубоко заблуждаетесь. Я не беру в расчет постсоветский период. А до этого у нас был со США паритет в космосе. В чем-то мы отставали, в чем-то – они.