От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Chingis
Дата 21.11.2005 19:34:47 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

А теперь о мотивациях

>Я не прочь "разобраться". Не спрашиваю вас о природе интереса к "мотивации "левой" оппозиционности". Может, труд какой пишите, может, просто интересуетесь.

Просто интересуюсь.

>На эту тему я бы сказал следующее: по последним абзацам вашего постинга я вижу, что вы тяготеете к тому, чтобы объяснить "мотивы левой оппозиционности" сугубо прагматическим интересом.

Нет. Я просто стремлюсь разделить чаяемое и выговариваемое.

>Не скрою, в материальной неудовлетворенности нынешним положением вещей такой мотив легко читается. Отсутствие вертикальной мобильности, неуверенность в завтрашнем дне (что так нас разительно отличает от старших поколений), чудовищные счета за медобслуживание, непосильная стоимость жилья и прочее.

Это, собственно, и есть озвученный Вами мотив.

>Но кроме материальной неудовлетворенности существует еще критерий "справедливости". Он субъективен для каждой конкретной личности.

Не совсем, но пока примем так.

>строй сей начал свою жизнь как вор, живет как вор и сдохнет как вор.

Начинал он сложно, путано. Но насчет настоящего и будущего - согласен.

>Я христианин. Воровать я никогда не буду. Поэтому я оппозиционен: нам, христианам, с ворами не по пути. При Союзе ты мог жить спокойно, особо своих убеждений не выпячивая, растить детей, содержать семью.

Христианам, знаете ли, велено не прятать светильник под горшок. Так что насчет "не выпячивая убеждений" - это не совсем по совести. А если их таки демонстрировать - тут уже в СССР начинались сложности насчет "жить спокойно". То есть, жить спокойно на зарплату оператора котельной, конечно, можно. А вот получить возможности для самореализации такие же, как у других - уже вряд ли.

Но это к слову. Фактически, в этих словах Вы свою мотивацию обозначили: Вы хотите жить по совести. "Не по лжи", как говорил Александр Исаевич.

Ну что же. За вами правда.

Только учтите, что на выбранном пути Вам встречится очень много желающих заморочить Вам голову. И "подрихтовать" совесть, чтобы она не мешала замороченному разуму.

>Было РАЗВИТИЕ. От поколения к поколению основная масса людей богатела. То есть БОЛЬШИНСТВУ становилось все лучше и лучше. И это справедливо. Это - по-христиански.

Улучшение материальных условий жизни - это само по себе еще не справедливость и не христианство. Это, кажется, и антихрист обеспечит - за что ему все и поклонятся.

А христианство - оно совсем о другом заботится...