От Руслан Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 16.11.2005 16:07:31 Найти в дереве
Рубрики Программа; Семинар; Версия для печати

Я думал, что я что-то пропустил, оказывается нет!

>Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что только в производственных отношениях без лукавства, когда труд Работника будет признан наряду с капиталом АКТИВНЫМ фактором производства, который будет вознаграждаться в зависимости от РЕЗУЛЬТАТОВ труда так же как и капитал, можно ожидать его заинтересованности в этом конечном результате - прибыли, росте капитала. В противном случае, работники, в той или иной степени будут "отлынивать", мягко говоря, "делать вид", а то и еще чего по-лукавее, в ответ на лукавство... Так и будет лукавство на лукавство...
>Так вот, если капиталист заинтерсован в росте капитала, то даже теряя свою долю, он получит значительно больший абсолютный прирост этого капитала, чем сейчас. Т.е. если для капиталиста главное рост собственного капитала (заодно и работников, и страны), то у него есть полный резон, ну, а если нечто другое..."


>Мироныч, конечно, называет изложенное своей моделью, но, полагаю, по основам эк.отношений, требуемыми в новом обществе с ним согласится любой марксист.


Ссылка почему-то не открывается, ну и ладно, я читал большинство книг Мухина.

Скажу, что по сравнению с "аналитическими" книжками автора "созидательная" , кажется "за державу обидно" или, может, "еще не вечер" (одна из последних) производит неприятное, тягостное впечатление. Почему? Думаю, вам не интересно.

Что же касается экономической программы Мухина-Кропотова-Фрица-Мироныча.

У вас, видимо, создалось такое впечатление, что это нечто новое, свежая, продуктивная идея, за которую, узнав ее, постепенно ухватится большинство буржуев и др. людей. Буржуи, потому, что у них появится возможность расширить производство и заработать больше денежек. У наемных тоже будет стимул, тот же - заработать больше денежек.

Такая схема уже использовалась Фордом. Буржуи все это прекрасно знают. Но они, видимо, пользуются другими путями, которые приносят денежки меньшими усилиями.

Может, конечно, они недостаточно умненькие. Но и глупенькие тоже хотят денежек.

Извините за отклонение от основной темы.