От Леонид Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.10.2005 14:49:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Факт из жизни окраин Москвы

Вчера я столкнулся с очень интересным фактам. Вот уже год скоро будет, как наш сосед - системный алкаш - помер. И с весны в его квартире поселилась какая-то семья с азиатской внешностью. Очень хорошо говорящая по русски. Потом мы узнали, что это - афганские таджики. В России уже 15 лет.
Так вот, симпатичная афганская таджичка устроилась работать в один супермаркет из сети столичных супермаркетов кассиром. Недавно в нем стали продавать дисконтную карту на ряд товаров и продуктов из товарного ассортимента. Карту нужно покупать за сорок пять рублей. Скидка дается на 20 %.
Супруга у меня общительная, много ранее с ней общалась, с ее шестилетним ребенком. Ну,соседка. Вместе или один подходили всегда к ее кассе, когда была ее смена.
Каждый раз она спрашивает: карта есть? Мы говорим нет. Стали замечать, что покупаем на немного меньшую сумму, нежели рассчитывали. И вот вчера до меня лошло. Она ведь спрашивает: карта есть? и потом говорит: не надо, не показывайте. И прикладывает свою дисконтную карту. Я сначала думал, что делает это нам, как соседям. Но довелось мне вчера еще вечером зайти в магазин тот. И она снова так сделала мне. Собирая продукты, я замешкался. И с удивлением обнаружил, что она делает это для всех покупателей. Мне стало интересно. Прошелся по магазину, присмотрелся к работе кассиров других. Свою карту для всех использовала только она.
Мотивации ее я понять не могу, могу только разные догадки строить. Хотя бы на ее месте я бы делал тоже самое. Вот такой маленький факт из современной реальности.