От Товарищ Рю Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 24.05.2001 12:45:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Показатели; Версия для печати

Да поймите же вы!

>> И.Ш. Я с вашей формулировкой, Владимир Григорьевич, пожалуй, согласен, за исключением того, что надо ли было нам ломать нашу аграрную цивилизацию?... Является ли такой путь целью всего человечества? Мне кажется, совершенно ясно
становится, что путь западной цивилизации сейчас кончается, дальше у нее нет перспектив... Для того именно и сохранилась община, чтобы помешать пролетаризации деревни. Когда выяснилось, что община тормозит развитие России, началось обдумывание реформ...

Знаете, еще раз напомню слова С.Лема: "Нет возврата в пещеры - на слишком много!"

Я специально не касался оценки дефографического аспекта проблемы аграрного перенаселения - но и без точных цифр ясно, что при неизменной экономической парадигме (община, дробление индивидуальных парцелл) России угрожал катастрофический земельный голод, а столыпинские и проч. реформы как раз и предназначались для того, чтобы его одолеть. Как, впрочем, и программа заселения Сибири. Жаль, что Новую Гвинею не удалось прибрать к рукам во времена Миклухо-Маклая - там земля куда как более плодородна и могла бы прокормить колонию, на вскидку, населением миллионов 50-100 (сравнивая с той же Явой).

>Можно ли было обойтись без индустриализации с определенным разрушением аграрного образа жизни?

Да сколько угодно! Но при этом надо иметь в виду, что максимальное население России (при том условии, что ведь и уровень жизни существовавших тогда крестьянских хозяйств было бы недурно поднять в несколько раз - надеюсь, понимаете хотя бы, почему?) будет составлять не более 50 млн. человек. Достаточно ли такого населения для удержания столь обширных территорий?

Это если вовсе не касаться темы автаркии.

С уважением