От Роман Ш. Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 05.05.2001 06:31:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я знаком с теорией Бауэра

> Действительно, понятие энтропии строго определено лишь для
>равновесных сосотояний, или, иными словами, энтропия системы имеет
>определнное значение только в состоянии равновесия.

Классическая термодинамика вообще не имеет дела с неравновесными состояниями. Вообще, строго говоря, равновесных систем в природе нигде не наблюдается. Поэтому вся суть гипотезы, которую я здесь накатал, это то, что 2-й закон термодинамики все-таки можно применить к неравновесным состояниям, так как в противном случае он вообще не может применяться на практике. Хуже того, четкого определения равновесных и неравновесных систем тоже не существует. Нет четкого доказательства того, что все равновесные системы не должны иметь градиентов сил и концентраций.

>Эрвин Бауэр направил свои усилия на исследования термодинамических свойств «живого вещества». Этим веществом он считал молекулы белка в особом «неравновесном» состоянии.
>В «молекулярно-биологической» интерпретации дарвиновская Теоретическая биология, Теория биологической эволюции, выглядят следующим образом:
>В результате Естественного отбора создаются полимерные молекулы нуклеиновых кислот ( а по ним и белков), последовательность мономеров в которых , в ходе эволюции становится все менее хаотичной, все более сложной, все более упорядоченной.

Все это замечательно, но Бауэр упустил самое главное. Что движет Естественным отбором (эволюцией)? Ведь у каждого процесса есть движущая сила, благодаря которой он и происходит/протекает. Хуже того, жизнь совсем не обязательно основана на нуклеиновых кислотах, например, прионы (возбудители коровьего бешенства, Сысой не даст соврать) не имеют ни ДНК, ни РНК. Более того, согласно последним гипотезам (не могу найти подходящую ссылку) почва (гуминовые кислоты на минеральной матрице безо всяких белков и нуклеидов) - это тоже живой организм, т.к. она, подобно живым организмам, может самовоспроизводиться (другое дело, что она, в отличие от других живых организмов создается необязательно только размножением).