От BLS Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 02.05.2001 19:46:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не знаю такого закона

>> А кто более эффективен? Кто больше жрет?
>Нет, те кто производит больше энтропии на единицу энтропии, потраченной на производство их самих.
А как осуществляется обратная связь?
И потом я как-то слабо представляю как единицу энтропии можно "потратить". Это не детский заход.

>> Ты это, поподробнее :)
>Поподробнее у фон Хайека, например (где он критикует социализм), правда, он не столь радикален, как я, в доказательстве противоестественности социализма и не ссылается на законы термодинамики и энтропию :)))
Хайек мне не авторитет. Пусть он себе хайет что хочет, а весь бред читать нет желания.

>> Ладно, ты/Вы скажи(те): что такое энтропия?
>Термодинамическая величина, показывающая меру неупорядоченности системы. Правда, мы толком не знаем, что такое энтропия в случае если эта система - вся Вселенная.
Угу, а для всех остальных систем знаете? Вряд ли. И кто такие вы?
Кроме того энтропия -- это абстрактное математическое понятие.
Доказать корректность применения его к произвольной "реальной"/физической системе невозможно АФАИК.
А для каждого типа систем это надо делать отдельно.
Что такое энтропия на уровне кварков входящих, в скажем, электрон?

>> А как можно ее производить?
>А вот так и производить, увеличивать меру беспорядка к-л системы. Например, если растворить кусок сахара в чашке чае, то энтропия раствора будет больше энтропии двух исходных систем: чашки чая и куска сахара, т.к. молекулы воды и сахарозы сначала существовали отдельно, а потом их перемешали друг с другом.

>Или, например, взять катушку ниток и как следует их запутать.
И вот тут-то облом.
Где здесь термодинамика?

>Хотя кажется, что живые организмы, наоборот, уменьшают энтропию (вьют гнезда, собирают машины, и.т.д.), конечной целью всего стоит именно ее увеличение.
В чем это выражается?
Биологически живые организмы всего лишь размножаются.
Как они "производят" энтропию и как ее "потребляют" не понятно.

>> И как доказывается большая производительность?
>А ее не надо доказывать, Вселенной просто достаточно следовать закону, по которому ее энтропия должна увеличиваться как можно быстрее.
Вот этого закона я и не знаю

>Ну точно так же, как шарик, брошенный в лунку конической формы (кратер), в конечном счете окажется в ее центре по Закону всемирного тяготения.
Принцип минимума энергии.
Шарик якобы займет положение с наименьшей потенциальной энергией. Хотя это не правда, если лунка не коническая :)
Попробуй объясни почему.
Но вот время(а значит и скорость) когда этот шарик устаканится
не определяется так просто.

>> Лично я офигел. Где ты такую траву берешь?
>Ну, этом места знать надо... Здесь она прямо под ногами растет... :)))
И как давно ты этих бредней начитался?