От Руслан Ответить на сообщение
К И.Л.П.
Дата 02.02.2005 11:42:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Не марксизмом,...

>Не марксизмом, а советской властью в лице отдельных ее представителей.

Массово. Разве не было до начала цели искоренения религии? Смогу поверить, если вы укажете основной марксистский текст, где ясно сказано что делать с религией. Вы, думаю лучше меня знаете, поэтому прошу.

>В марксизме религия - один из инструментов классового господства. В ином контексте он религию вообще не рассматривает, будучи учением материалистическим (т.е. существования Бога не признающим).

Ну, научно, можно только сказать, что Бога пока не обнаружено. Нет доказательства несуществования Бога.
Марксизм же априори считает, что бога нет. Это антинаучно.

>А советская власть ополчилась на религию, поскольку религия (точнее, церковь) не признавала эту власть.

В том числе, согласен. Одной из причин ополчения Церкви на рев. было отрицание ими Бога. Хорошо бы этот вопрос непредвзято рассмотреть. Глупо получается, одни защищают сов. власть, другие Церковь. По-моему с обеих сторон были крупнейшие ошибки. Иначе не былоб таких ран у моего народа.

>>Но практика показала что это неправильно. И от этих задач во многом отказались. По крайней мере в сталинское время.

>В сталинское время церковь, в целом, покорилась советской власти и прекратила всякую активную агитацию против нее.

Да, согласен, но зажим не особо прекратился, по моему.

В ваших словах противоречие. Инструментом господства какого класса она стала?