От Игорь С. Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 22.01.2005 10:07:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Давайте проверим

>>>Эта довольно важно. Имелось в виду, что народ сам ищет этот "опиум", не находя иного спасения, а не то, что кто-то его со стороны "травит".

>когда старина Маркс начал свою литературную деятельность, начались "опиумные войны" в Китае.

В предпосылке - начались "опиумные войны". Посмотрим, что в выводах.

>Наверное Англия стремилась спасти китайцев от боли, а злые китайские бюрократы хотели чтобы народу было побольнее.

Наверное Англия (за исключением небольшого количества людей), никогда не сталкивающаяся с массовым применением наркотиков, относилась к этому несколько иначе, чем китайсткие бюрократы, имевшие многовековой опыт.

Вообще есть достаточно много описаний отношения в Европе к опиуму в то время. Если Вы укажите на ссылки, где европейцы воспринимали опиум как современный наркотик и вводили законы запрещающие его распространение, то это будет важным аргументом. Есть у вас такие ссылки?

>>а не "наркота, которой травят". Тот случай когда "цитируя точно" вводят в заблуждение.

>Тот случай когда хоть с.. в глаза - все "божья роса". Старый интельский принцип: главное высказать с апломбом. Чтоб девки сомлели. Все равно никто проверять не станет.

Проверим, не сумлевайтесь. Итак, я жду цитаты.
Ну, и сам посмотрю.

PS. Беспричинное хамство допутимо у детей, несмышленышей. Вы хотите чтобы я к вам относился подобным образом?