От Наталия Ответить на сообщение
К Александр
Дата 25.04.2001 23:02:09 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Либерализм; Школа; Культура; Война и мир; ... Версия для печати

Re: Не знаю...но...


>
>А об этом у товарища теневого министра хорошо написано: Вырастает поколение в котором 10% недоучились в начальной школе. А в советское время только 5% недоучивались в старшей.


Если они досиживали до конца года и выходили из нее с нарисованными тройками в аттестате, это не значит, что они ДОУЧИВАЛИСЬ. Это фальсификация, ложь и подлог. Это только в отчетах они доучивались. Но это и есть номерклатурный идол Его Величество Отчет.


>>Потому у вас и не было желания из нее сбежать, потому что у вас все получалось и никто вас не унижал, а наоборот, наверное, хвалили и ставили в пример другим. То есть ВАМ в школе было хорошо. Но надо чтобы ВСЕМ было так же хорошо, как вам.
>
>Заметьте как Наталья изящно бросает обвинение в "элитизме".

Я не бросаю никому никаких обвинений в элитизме. Ч говорю только о том, что способные ученики чувствовали себя в этой школе хорошо, потому что им было в ней легко . Но их в этой школе было меньшинство, и нельзя по ним судить о школе в целом.




>В Советской школе учеников оскорбляли и унижали знаниями, то ли дело в буржуазной! Развили самооценку и отправили из второго класса под мост. Красота!

Чем бы ни унижали, знаниями или незнанием, - это все равно. НЕЛЬЗЯ унижать ребенка! НЕЛЬЗЯ! Взрослые должны, обязаны создать такую атмосферу, чтобы дети не погружались в этот мир раньше времени. Чтобы каждый развился и окреп, чтобы ВЫРОС просто. Ну не топчете же вы свою рассаду на огороде,, знаете, что ничего тогда из нее не вырастет. ПОЧЕМУ же ДЕТЕЙ допускаете топтать и считаете при этом, что это способствует их росту?

>Моя дочка периодически приносит домой результаты такой демократизации вроде искусственного механического смеха когда "положено" смеяться. Например, когда кто-нибудь рыгнет или пукнет. Говорит у них в классе все так делают. Объясняем ей что смеяться когда не смешно - значит врать, но что она может поделать если будущую чернь в школе так "социализируют". Это действительно положено. Смеются всем классом прямо на уроке, а то и соревнование устроят кто громче рыгнет. И учитель отпускает на это время.

>Когда дочке было 5 лет мы ей купили компьютерную программу для обучения чтению (не хотелось лезть в ее английский с нашим произношением). Так эта програма пукала и рыгала всеми персонажами по нескольку раз в минуту. И отключить эти страшно смешные и захватывающие эффекты не представлялось возможным. Отключить звук - не выход потому что программа в промежутках между рыжками вслух читает. А мы очень долго выбирали наименее разгильдяйскую программу, но нет, манеры для черни должны насаждаться среди всех детей, без исключения. Программ без идиотских эффектов просто нет. И школ тоже.


Я уже здесь неоднократно писала, что американская школа не образец, хотя я не сталкивалась ни с чем, подобным тому, что описываете Вы или Теневой Министр. Но они первые ввели у себя в стране всеобщее среднее образование и первые столкнулись с его проблемами. И нашли единственно верное решение - дифференцированное обучение. К тому же пришли и советские мыслящие учителя. Этот принцип противоположен единой школе, единым программам и единым требованиям. А чем он наполняется, это уже вопрос местного значения.

Я понимаю, Александр, ваши эмоции, раз у вас дочь учится в американской школе и вам не понятно, что там происходит, но вы видите, что не то и не так, как вы считаете нужным. Но вам нужно спокойно разобраться с вашим конкретным случаем. Я не считаю необходимым разбирать здесь по косточкам американскую школу. Зачем? На русскую почву ее все равно нельзя перенести и изменить в ней вы ничего не можете, даже если разоблачите до конца. А здесь надо о русской школе говорить.