В ЦК КПРФ состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с руководством и активом Московского городского партийного отделения. Он дал обстоятельную характеристику развития внутриполитической ситуации в стране и текущим задачам, которые призвана решать партия:
— Положение в стране весьма тревожное. Многое говорит о том, что развитие разрушительных политических процессов, морально-психологическое состояние общества напоминают обстановку июня 1991 года, за два месяца до развала СССР. Если руководством страны не будут приняты адекватные меры, а общество не осознает грозящие опасности, то ситуация в Российской Федерации может развиваться по самому разрушительному сценарию. Предложенная г-ном Путиным модель реформы государственного устройства изначально неэффективна. Без предоставления партиям, победившим на выборах в Госдуму, законодательные собрания регионов, права формировать исполнительную власть, а депутатам — ее реально контролировать вся система назначаемых Путиным губернаторов очень скоро покажет свою мертворожденность. Пример фактически назначаемого из Кремля Совета Федерации у всех перед глазами. Меня просто поразило, как сначала губернаторы прижали уши, безропотно выслушав приговор об отмене выборности глав регионов. А потом стали славословить президента и принятое решение.
Сегодня очевиден поворот общественного мнения в сторону КПРФ, — заметил Г.А. Зюганов. — Именно поэтому кремлевская администрация создала на левом фланге свой плацдарм в виде анекдотической ВКПБ, которая намерена паразитировать на теле Компартии. Ясно, что вся эта так называемая коммунистическая многопартийность будет надуваться и пузыриться, с тем чтобы обмануть граждан, не дать возможности разобраться в инициативах КПРФ, выдвигающей альтернативный курс, предложившей на Х съезде программу и меры по выводу страны из кризиса.
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК партии В.Д.Улас подробно проинформировал о ситуации в городской парторганизации, об основных направлениях деятельности по пропаганде и реализации решений Х съезда КПРФ.
— Ни один из 121 райкомов партии столицы, ни один из 10 окружкомов не поддержал раскольников, несмотря на их агрессивную подрывную работу, — подчеркнул В.Д. Улас. — Московская городская парторганизация твердо стоит на позициях Х съезда.
Проблемам совершенствования информационной работы партии было посвящено выступление В.И. Березина (Юго-Восточный окружком партии), поставившего вопрос о выпуске новой газеты Московской городской парторганизации.
— Зеленоградский окружком 11 сентября провел массовый пикет с требованием отставки президента Путина, ответственного за разрушение системы безопасности страны, разгул терроризма, — сообщил первый секретарь окружкома В.Д.Минкевич. — За два часа пикета сотни зеленоградцев подписались под этим требованием. Очереди стояли у столов с подписными листами.
— Обстановка в парторганизации Восточного округа нормальная, — сообщил Г.И.Губенко. — Прошли послесъездовские пленумы, собрания в первичках. С утра до вечера люди идут в окружком партии со своими заботами и предложениями. Мы видим, как положительно меняется отношение к коммунистам в коллективах.
Л.А.Вторушин (Северо-Восточный окружком) сообщил, что, несмотря на агрессивную работу “кротов” по расколу парторганизации, настроение у актива боевое. По его мнению, нужно продолжить работу по пропаганде решений Х съезда, так как значительная часть москвичей в летний период была вне информационных потоков.
Е.Г.Лысенко (Юго-Восточный окружком) остановился на проблемах организации политической учебы и политпросвещения, необходимости обобщения передового опыта работы.
— За последнее время, например, Гагаринский райком провел шесть митингов по месту жительства по проблемам, волнующим население, — отметил Е.Г.Лысенко. — Очевидно изменение отношения населения к коммунистам, особенно после принятия законов об отмене льгот. В окружкоме мы обобщили опыт работы гагаринцев по месту жительства. Нужна такая работа в целом в городской парторганизации.
О необходимости созыва внеочередной городской партконференции говорили П.П. Басанец (Западный окружком) и А.И. Поротиков (Южный окружком).
— Центральный Комитет сделает все необходимое для оказания помощи и поддержки Московской городской парторганизации, — сказал, подводя итоги встречи, Г.А. Зюганов. — Ситуация в стране тревожная. В этих условиях задача укрепления позиций партии в обществе, развития наших структур становится первостепенной.
Во встрече с партактивом столицы приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев.