|
От
|
Сергей Вадов
|
|
К
|
miron
|
|
Дата
|
10.09.2004 12:57:19
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Так ли хорош валютный и паспортный контроль?
>>1) При подходе к обменному пункту (кстати, на их деньгах, вопреки общераспространенному мнению, нет изображения "зайчика") подошла прилично одетая девушка, и, стесняясь, спросила, не сдавать ли доллары я собираюсь. Оказалось, что графа "продажа" в обменных пунктах существует только номинально (купить по этой цене доллары нельзя - говорят "долларов нет", даже если их только что кто-то сдал). Она хотела поехать к родственникам, и предложила купить у меня вдвое дороже официального курса (впоследствии выяснилось, что заранее обменять в Москве было еще выгоднее).>
>
>Не фига капитал вывозить.
Мирон,
я не вполне понимаю, что Вы вкладываете в понятие "вывоз капитала". Если я вывожу валюту, то привожу обратно товар (совсем немного потратив там). Причем товар, нужный здесь. Это - вывоз капитала?
Если кто-то честно заработал валюту (сделав что-то, нужное иностранцам), заплатил с нее налоги - может ли он обменяться этой валютой с каким-то менее удачливым гражданином, который не смог ничего иностранцам продать, но готов часть своей зарплаты обменять на валюту? И потом на эту валюту купит себе зарубежное что-нибудь или даже съездит в паломничество за границу? Я не вижу в этом противоречия с интересами общества в целом.
>>2) Оказалось, что для выезда за границу гражданину Беларуси недостаточно получить въездную визу государства, в которое едет. Необходимо получить также выездную визу Республики Беларусь (видимо, такой порядок действует не во все страны, и Россию можно посещать упрощенно).>
>
>Я и не думал, что Лукашенко такой молодец. Значит он использует советскую меттоды борьбы с вывозом капитала?
Усложнения гражданам выезда за границу мне кажется еще более спорным. Ясно, что подавляющее большинство едет как раз зарабатывать, а не тратить. А для тех богатых, кто едет тратить, все эти валютные комисии, вероятно, не помеха - бюрократы являются помехой для слабых, сильные их преодолевают тем или иным способом. Мне кажется, надо любого, не имеющего долгов и не владеющего военной тайной, отпускать за границу. Государство не обязано предоставлять ему для этого валюту - но и не должно препятствовать, если он заработал эту валюту сам, или обменял у того, кто заработал, или у него родственники за границей все оплатят.
Контроль за любым запретом обходится обществу дорого. Контроль за запретом, который в глазах многих выглядит абсурдно, и по всеобщему мнению преодолевается взяткой - обходится обществу очень дорого. Контроль за запретом, который ограничивает богатых (занимающихся вывозом капитала - что бы это понятие не значило) представляется чрезвычайно дорогим (либо совершенно неэффективным).
Думаю, что и в Беларуси секрет успеха (в сравнении с Россией) в хозяйстве в чем-то другом, не запретах на выезд за границу.
С уважением,
Сергей Вадов