>Еда это конечно необходимость, но необходимость в том чтобы она вообще была. После того как еда вообще есть, наличие именно колбасы, сыра, икры и ананасов – идет уже по разряду не «необходимость», а «приятно-неприятно».
Правильно! А теперь давайте людей поделим на сорта, и в соответствии с этим делением раздавать ананасы! Так, чтобы КАЖДЫЙ свою сортность ощущал ежедневно.
>Нет не вторично, т.к. проблема была объективная – недостаточная эффективность системы распределения продовольствия. И надо сказать что эта система постоянно улучшалась и снабжение в 1988 году было уже значительно лучше чем в 1978.
С магазинных полок товары только исчезали. В Ростове-78 продавался мясной рулет по 3.50, а в 1988 -- нет. Улучшалась система распределения?!
Т.е. получилось, что Яковлев, вместо того чтобы своим идеологическим аппаратом гасить возможные проявления недовольства неустроенностью быта в нашей бедной стране (к тому же ведущей холодную войну), начал провоцировать это недовольство.
Вот я недоволен -- давайте гасите! К слову, "оппоненты по холодной войне" ее вели? Как, тратились сильно?
>Маразмом было одновременное проявление недовольства и отсутствием картофеля в магазинах, и необходимостью 2 недели в году позаниматься сельхозработами. Маразмом было то что люди получившие образование за счет изъятия средств у колхозника не хотели помочь колхознику себя же накормить. Маразмом было то, что мероприятия которые при нормальной разъяснительной работе и агитации могли бы стать сплочающим общество фактором, из за банального предательства идеологов стали козырями антисоветской пропаганды.
Приезжал к нам в Пущино Первый секретарь райкома Волков, с общественностью встречаться. Начало перестройки. Общественность завела разговор о натуроплате за работу в колхозе, мол, пойдем добровольно на неких условиях. Грубый отказ. Кстати, потом сделали, что-то похожее до сих пор работает: приезжайте осенью, гляньте объявления на доске у автостанции.