От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 06.04.2004 21:33:48 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Р. Сагдеев: "Главная задача - обеспечить неприкасаемость награбленной собственности" (*+)

http://www.inauka.ru/laureats/article30625.html

РОАЛЬД САГДЕЕВ: "ПЕТРУ БЫЛО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПУТИНУ"

Утечка мозгов - российское изобретение

Сергей ЛЕСКОВ


В Москву прибыли академик Роальд Сагдеев и его супруга Сьюзен Эйзенхауэр, внучка американского президента Дуайта Эйзенхауэра. В
конце 1980-х имя самого молодого советского академика и руководителя громких космических проектов Роальда Сагдеева было одним из
символов перестройки. На первых выборах народных депутатов в Академии наук он вместе с академиком Сахаровым собрал больше всех
голосов. Но в 1990 году Герой Социалистического Труда и лауреат Ленинской премии Сагдеев связал себя узами брака с внучкой
американского президента и с тех пор приезжает в Россию лишь с деловыми визитами. На сей раз в его программе встречи с президентами
Владимиром Путиным и Минтимером Шаймиевым, участие в работе международной конференции "Наука и общество". Академик РАН и профессор
Мэрилендского университета Роальд САГДЕЕВ беседует с обозревателем Сергеем ЛЕСКОВЫМ.

- Всерьез заниматься наукой человечество стало несколько веков назад. Наука приобретала все больший авторитет, нередко ученые шли во
власть. Советниками в правительство их приглашают повсеместно. Но сейчас, кажется, взаимоотношения науки и общества приобретают
качественно иное значение.

- Наука достигла такой стадии, что многие ее достижения - от создания оружия до клонирования - всерьез угрожают самой Природе и
будущему человечества. Масштабы финансирования науки превышают помощь образованных меценатов прошлого многократно. Необходим новый
договор об условиях взаимодействия науки и общества.

- Что-то незаметно, чтобы в России значение науки росло.

- В России обратная тенденция - и ее тоже необходимо обсуждать. В России во власти остро ощущается непонимание роли науки в
современном обществе. Это же абсурд: скрытый оборот лженауки уже превысил официальное финансирование настоящей науки. В США объемы
бюджетного и частного финансирования науки примерно равны. В России олигархи практически не вкладываются в науку. А ведь личное
состояние Ходорковского в несколько раз превышает состояние Сороса. Но Сорос, отдав нашей науке около 1 млрд долларов, ушел из
России. Благотворительность не бывает вечной, надо жить за свой счет. Теперь актуален вопрос: наука выжила в постсоветское время, но
сумеет ли выжить в постсоросовское время?

- 10-15 лет назад среди всех наших ученых вы были максимально вхожи во власть. Если бы не уехали, то, может быть, сумели бы повлиять
на ее охлаждение к науке?

- А если бы Сахаров был жив? Сослагательное наклонение. Как-то я подсчитал, что в составе I Съезда народных депутатов СССР, куда
избрали много академиков, находилось 7 членов Национальной академии наук США. В Америке мне по этому поводу сказали: вот бы нам хотя
бы одного своего ученого в конгресс протащить. Интуитивно мне казалось, что, если страна движется к рынку, то интеллектуальная элита
не сможет долго удержаться при дворе. В рыночной экономике в почете другие способности, а интеллект неизменно падает в цене. Так и
вышло. Если бы я остался, то, может быть, в интеллектуальных кругах сохранил влияние, но власть к моему мнению так, как прежде, уже
не прислушивалась бы.

- Символично, что первый ученый возглавил утечку мозгов.

- Утечка мозгов - чисто российское изобретение. Только при Петре оно было направлено в страну, а сейчас мы как бы отдаем Западу
долги. Но Петру было легче, чем Путину. Раньше спорта не было, и Петр приглашал Леонарда Эйлера, а теперь зовут разных чемпионов.

- И все же после крайне насыщенной жизни, после предельной востребованности не чувствуете своей ненужности в Америке?

- Востребованность упала бы и в России, не надо обманываться. В США я для своих 70 лет очень востребован. Помимо преподавания в
Мэрилендском университете, участвую во многих проектах. Недавно, к примеру, меня пригласили в престижный национальный экспертный
совет по космическим исследованиям. Удается помогать и бывшему СССР: работаю в Американском совете по международному образованию,
который распределяет гранты в странах СНГ.

- Отношение к науке в России стало меняться. Создан Совет по науке при президенте РФ, повышается финансирование науки.

- В США подобный совет был создан еще при президенте Эйзенхауэре. Кстати, возглавлял его эмигрант из России Георгий Кистяковский.
"Кистя", как называл его президент. Слабость нашего совета в том, что в его составе нет представителей частного капитала, только
директора государственных институтов, и все они в возрасте.
Сила американской науки не только в финансировании. По закону еще со времен Бенджамина Франклина, который был, кстати, членом
Российской академии наук, все университеты являются крупными землевладельцами. Даже богатый Гарвард живет за счет своих земель. Для
Российской академии важной является задача сохранить свои права на собственность, которая принадлежит ей исторически. Приватизация
академии - крах науки.

- А главная задача американской науки, такое впечатление, - это клонирование. Шум на весь мир.

- Американцы хотят жить вечно. Пусть попробуют. Вообще в финансировании американской науки в последние годы, мне кажется, существует
перекос на медико-биологические науки. А из многих крупных международных проектов США при Буше вышли в одностороннем порядке:
термоядерный реактор, Киотский протокол, программы по разоружению. Но здравый смысл возобладал - и Америка возвращается к
сотрудничеству во многих фундаментальных дисциплинах. В частности, по Международной космической станции новая администрация поняла,
что без России проект не выстоит.

- В прежние годы вы разрывались между политикой и наукой. Теперь только наука. По старой памяти, как бы вы оценили ситуацию в
России?

- Главная задача - обеспечить неприкасаемость награбленной собственности.

- Рискованное заявление. Не боитесь?

- Я скоро уезжаю.

14:06 23.01.03