От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К А.Бусел Ответить по почте
Дата 19.02.2004 12:42:31 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Культура; Версия для печати

С истолкованием цитат следует быть аккуратнее

Привет!
Анна Бусел, ставя задачу доказать, что Царство Божие на земле возможно, приводит такие слова, произнесенные И.Христом:
«некоторые из стоящих здесь не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силе»

К сожалению, даже на первый взгляд на цитаты, не вырванные из контекста, приходится констатировать что смысл, приписываемый А.Бусел этим словам И.Христа определяется не так уж однозначно.

Приведу фрагменты текстов Евангелий, в которых описываются обстоятельства, при которых были произнесены эти слова (выделения в тексте - мои - Д.К.):

Евангелие от Марка

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
9
1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.

Евангелие от Матфея
"
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
17
1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
"

Евангелие от Луки
"
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею"

Очевидно, при беспристрастном прочтении можно сделать следующие выводы:
1.Слова Иисуса о том, что "некоторые из стоящих здесь" относятся исключительно к Петру, Иоанну и Иакову - на это указывает точная причинно-следственная связка "После сих слов"
2.Некоторым из учеников Иисус, взяв их с собой на гору показал Царство Божие, явившись им в преображенном виде, т.е., выполнил свое обещание, данное перед всеми в отношении некоторых.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru