От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 11.03.2004 23:04:14 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Взрослый сад" (*/+)

http://www.inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=111&menu_id=77&alt_menu=-1

Взрослый сад







Как проверить свою адекватность?

Выживание в собственном доме...
===============
А если бабушка воспитывает "не так"?...

http://www.inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=11&menu_id=77§ion_id=1704&alt_menu=-1

А если бабушка воспитывает "не так"?...



Скажите, вот что делать, если моя свекровь постоянно проводит не ту линию воспитания, которой придерживаемся в семье мы с мужем?
После выходных ребенка просто не узнать...
НАДЯ

Я искренне считаю, что чем больше в ареале ребенка РАЗНЫХ людей, тем лучше. (Варианты маньяков и душевно больных исключаем).:)
Если бабушка "не такая", как нужно родителям,:), надо учить ребенка принимать во внимание мнения разных людей.:) "Бабушка вот так
думает и делает, а я - вот так.", "Бабушка любит то-то, а я...и т.д.". Чем больше спектр суждений, тем быстрее ребенок поймет, что
мир РАЗНЫЙ, и не станет верить первому попавшемуся человеку (далее - воспитателю, учителю, сверстнику и т.д.)
Короче, ИСПОЛЬЗУЙТЕ бабушку в том направлении, в котором можете.:)) Пока есть обратная связь с ребенком, выражайте свое отношение к
действиям бабушки.:) Лучше - с акцентом на АНАЛИЗ ситуации, а не на осуждение/одобрение.
Помню, когда у нас возникали недоразумения с бабушкой (свекровью), я сыну говорила: "В том доме принято поступать именно так.
Постарайся быть вежливым". Ну, а при каких-то больных вопросах типа насильственной кормежки или укладывания спать в выходные, я
просто говорила со свекровью, чтобы они его это делать не заставляли, тогда и недоразумений не будет.:) Свекровь повздыхала, но
согласилась - под МОЮ ответственность.:) Что и требовалось.:)
С моей мамой принципиальных различий в СТРАТЕГИИ у нас не было никогда. В тех случаях, когда она была строже, я объясняла сыну, что
при общении с бабушкой ему придется строить СВОИ отношения с ней. И я не вправе эти отношения регулировать.:) Сын быстро понял этот
принцип в отношении всех членов семьи и других родственников/друзей.
Резюме: если считаете позицию "помощника" абсолютно вредной для ребенка (так бывает) - справляйтесь сами и не доверяйте ребенка
такому человеку. Но, как я понимаю, основное время ребенок проводит с вами. Вот и ставьте ему СВОИ фильтры. Лет с двух-трех это уже
вполне реально.
И еще одно напоминание.
Ребенок обычно впитывает ту философию, которая исходит из более авторитетного для него источника... Поэтому лучше не бороться с
бабушкиными взглядами, а повышать свой авторитет в глазах ребенка.

Успехов!:)


========================




Я одна в чужой стране...

Встреча с бывшим поклонником

Что делать, если муж влюбился?...

Что делать друзьям распадающихся семей?

Я очень не уверена в себе...

Что такое заботливый муж?

Автономия и отчуждение в семье: где граница?

Как преодолеть страх?

Как научиться прощать?

Как относиться к свекрови?

Зарабатывание денег, карьера и успех в бизнесе губит в женщине Женщину?...

Мы ругаемся из-за ребенка...

Бабушки и дедушки слишком активно стремятся помочь в воспитании внуков.

Я считаю, что теща воспитывает ребенка неправильно

Я очень зависима от мужа... А он... кажется, пользуется этим...

У меня ужасные отношения со свекровью...

А многие ли из нас способны любить, несмотря ни на что?