От Фриц Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 20.02.2004 19:16:19 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Тактика для царя.

>Даже если бы Николай из Могилёва отправил сотню приказов о разгоне антиправительственных демонстраций, армия не стала бы их выполнять. Революция собственно и началась после того, как солдат стали выводить на улицы против митингующих петроградцев (полицейских уже не хватало), а они отказывались от такой службы. Можно предположить, что отдельные силы (казаки, жандармы) оказали бы сопротивление революционным силам, но любой кровавый эксцесс, связанный с разгоном демонстрантов с лозунгами «Хлеба!», стал бы лишь катализатором революции.
Николай мог бы сидеть в ставке и не отрекаться. Вести переговоры, концентрировать верные войска где-нибудь в районе Царского села. А таких было много, взять хоть корпус Крымова.
Скорее всего, дело бы кончилось соглашением. Хотя, трудно сказать, что бы было дальше...

> Дело мне кажется в том, что Николай, очень плохо проявивший себя в делах государственного управления, совершенно безукоризненно повёл себя после падения самодержавия.
Я в целом с Вами согласен. Но не сказал бы, что он проявил себя "очень плохо". Думаю, он правил средне, в то время как ситуация требовала выдающегося решительного вождя.