От VVV-Iva Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 21.05.2003 22:39:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Хозяйство; Программа; Версия для печати

Re: Фигня это...

Привет

>Зависит от обстоятельств. Если надо быстро добежать до С-300 и запустить ее по Б-52 везущему дюжину ядерных крылатых ракет на головы моих детей то предпочитаю казарму. Если у С-300 за меня согласен подежурить кто-то другой и есть возможность повозиться с моими детьми - предпочитаю "гражданку".

Вот и я о том же, что нельзя строить общество по законам казармы. Оно воевать будет хорошо, а вот жить в нем будет плохо.

>Но у Вас то "казарма" - это метафора для человеческого общества. А за пределы этой казармы выкидывают только преступников за тяжкие преступления. Например не сумел убедить родителей свободно выбрать кофточку за 160$ которую все девочки класса решили купить.

Как то не встречал таких вещей. Ни в Москве, ни в Канаде.

>Если хотите чего? Самому оказаться аутсайдером?

Почему?

>Но это фигня. Самой возможности поддержать производителя аутсайдера Вам никто не даст. Аутсайдер никогда не станет производителем. Нет такой физической возможности. Но нет возможности и когнитивной. Если Вы решите поддержать какой-нибудь "minute maid", а не злую Coca-col-у то лишь потому что Вы не знаете что minute maid - это одна из нескольких десятков торговых марок корпорации Coca-cola. Вот эдакий свободный выбор. Не так давно был показательный случай - мясо с сальмонеллой на заводе. Так отзывали продукты полутора десятка вроде как "независимых" компаний, которые оказались всего лишь вывесками.

А я проще делаю, я чай пью. Ну уж очень редко подерживаю Кока-колу покупкой спрайта :-). А могу и Лесную ягоду поддержать, даже здесь в Канаде.

>Что допустимо и что недопустимо в данном обществе человек не выбирает. Либо в обществе он ходит в штанах либо ходит не в обществе.

Пусть будет по вашему. Но в одном обществе он выбирает цвет и фасон штанов, а в другом - цвет и фасон для него определяют другие.


Владимир