От Дмитрий Ниткин Ответить на сообщение
К Дмитрий Кобзев
Дата 30.04.2003 10:36:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Хозяйство; Версия для печати

Re: А почему

>А почему бы вам не попробовать оценить ошибки и 'избыточную' смертность, последовавших за экономическими реформами 90-х годов в том же направлении?
Я давно просил Д.Лебедева подготовить доклад на эту тему, но он куда-то пропал. В принципе, демография - не моя тема. Однако я сталкивался с оценками, что до середины 90-х годов суммарная "избыточная" смертность за 10 лет - нулевая. Имел место феномен "отложенной" смертности в результате перестроечной антиалкогольной кампании. А в конце 80-х - начале 90-х годов "отложенная" смертность реализовалась.

>Какую добавку приватизация дала к 'экономическому росту' и можно ли ее чем-то оправдать?
У Вас что, тоже рефлексы, как у Сепульки? Можно ли оправдать приватизацию - задайте лучше вопросы депутатам героического Верховного Совета 1991-93 годов, одобрившего все приватизационное законодательство. Или приватизаторам, из которых 9 из 10 бережно хранили партбилеты КПСС. Это ваше, коммуняцкое мероприятие.

>Ведь относительно коллективизации вы такой вывод делаете твердо - дескать, 'ничем оправдать нельзя', а относительно современных реформ - считаете, что, все-же, стало гораздо лучше чем было.
Уточняю. Мне лично стало лучше, чем было. За других не говорю.
Что касается современнных реформ - начиная примерно с 1990 года я не вижу для них альтернативных вариантов. То есть придумать что-то поумнее, наверное, можно было, а вот реализовать - вряд ли.

>>Отсюда, кстати,практический вывод: из всех налогов в первую очередь надо снижать ЕСН.
>А вот либеральные экономисты(скажем, Н.Чувахин из Mo.economics) придерживаются мнения, что снижать в первую очередь надо НДС.
Ну и пусть себе. Я придерживаюсь другого мнения.

>>>"В 1928 году реальная заработная плата составляла приблизительно 3200 рублей в год в ценах 1937 года [11],
>Да я не о росте за 4 года. А о том, что мысль Аллена о среднегодовой зарплате в 1928 году в 3000 рублей - не согласуется с фактами (991 рубль в 1930 году, сл-но, в 1928 - еще меньше).

Читайте внимательно. Речь о реальной зарплате в ценах 1937 года. Вы знакомы с таким явлением, как инфляция - или думаете, что при большевиках такого не может быть, потому что не может быть никогда? Если все равно непонятно - попробуйте оценить советскую зарплату в ценах 2003 года.

>>Миграция в модели НЭПа ниже именно потому что крестьянское бремя легче. Не от чего в город бежать, кроме как от безземелья.
>
>А откуда берется безземелье? Ведь земля была выведена из сх оборота, ее нельзя было продавать или закладывать, насколько мне помнится.

Безземелье берется из факта существоания избыточного сельского населения в центрально-черноземных районах и на юго-западе СССР.