От Silver1 Ответить на сообщение
К Дмитрий Ниткин Ответить по почте
Дата 31.01.2003 14:53:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Почти все верно. Дорого только.


>Качество обслуживания жилья в Эстонии (особенно в Таллине) выше, чем в России, а относительные затраты населения - почти такие же или даже ниже. Если средняя зарплата по стране сегодня составляет примерно 5,5 тыс. крон (370 долларов) в месяц, а средняя пенсия - около 1,5 тыс. крон (100 долларов), то плата (без электроэнергии, телефона и кабельного TV - они оплачиваются отдельно) за типовую двухкомнатную квартиру в Таллине - примерно 600 крон (40 долларов) летом и до 1000 крон (67 долларов) зимой.

1. Из приведенной средней зарплаты следует вычесть подоходный налог с частного лица - 26% (остается , соответственно, 4000 тыс. ЕЕК).
2. Реальные коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру в спальном районе Таллина
с учетом электроэнергии, телефона и прочего составляют от 1400 ЕЕК летом, до 2500 зимой. Лично у меня трехкомнатная в Ласнамяе (новый спальный район). В счете за декабрь, который выкатило мне наше жилтоварищество, значится 3800 ЕЕК (без телефона, ТВ т.п.).
3. Следует еще учитывать, что кроме текущего ремонта и косметики (о коих говорится в статье) существуют аварийные работы, замена изношенных стояков, кап.ремонты и т.п.. Затраты на эти работы ,естественно, расписываются товариществами на жильцов. Слава богу, что мой дом был сдан в эксплуатацию в 1985 году и еще вполне... Впрочем, большая часть массового жилья в Таллине была построена именно в восьмидесятые годы. Это облегчает дело.
4. Цены на продукцию естественных монополий (электроэнергия, тепло, вода, газ и т.п.)регулируются государством. Например, сделка с приватизацией Нарвской и Прибалтийской ГРЭС сорвалась потому, что американский концерн, нацелившийся на это дело, требовал свободных цен на электроэнергию. По расчетам, переход к свободным ценам, поднимет уровень коммунальных платежей еще в полтора/два раза.
5. Склоки, скандалы и судебные разбирательства, связанные с жилтовариществами - обычное дело.


С уважением!